26 april 2024




Новости Центральной Азии

Всем киргизским, казахстанским и афганским авиакомпаниям запрещено летать в Европу

Все авиакомпании Кыргызстана, Афганистана и Казахстана (за исключением Air Astana) включены Европейской комиссией в черный список ненадежных авиаперевозчиков, которым запрещены полеты в страны Евросоюза, сообщает 11 декабря пресс-служба ЕК.

В обновленный список вошли 310 авиакомпаний из 23 стран, среди которых, кроме вышеназванных, Ангола, Бенин, Республика Конго, Демократическая Республика Конго, Джибути, Экваториальная Гвинея, Эритрея, Габон (за исключением трех авиакомпаний), Индонезия (за исключением пяти авиакомпаний), Либерия, Ливия, Мозамбик, Непал, Филиппины (за исключением двух авиакомпаний), Сьерра-Леоне, Сан-Томе и Принсипи, Судан и Замбия, по одной авиакомпании Суринама и Ганы.

Кроме того, составлен список авиакомпаний, которым разрешено отправлять в Европу только конкретные типы воздушных судов. В него вошли казахстанская Air Astana, а также две авиакомпании Габона, по одному авиаперевозчику КНДР, Ганы, Коморских Островов, Ирана, Анголы, Мадагаскара.

«Черный список» авиакомпаний Еврокомиссии впервые был создан в 2006 году, в него вносятся компании, нарушающие те или иные требования безопасности авиаперевозок, напоминает Deutsche Welle. Список обновляется не менее трех раз в год. Чтобы авиакомпания снова получила разрешение на полеты в ЕС, ей придется доказать экспертам специального комитета, что она выполняет все предписания по безопасности полетов.

По словам президента Ассоциации авиапредприятий Кыргызстана Таалая Окенова, причина включения республики в «черный список» в том, что ранее государство не принимало участия развитии авиационной отрасли. «Сейчас есть какое-то понимание со стороны Минтранскома. Замминистра принимает активное участие, раньше такого не было, это факт. Руководство Минтранскома вводили в заблуждение. Люди просто говорят, что завтра мы выйдем из черного списка, не понимая, насколько это сложная проблема. Систему гражданской авиации надо кардинально менять», - цитирует Окенова Вечерний Бишкек.

Глава Ассоциации назвал пять шагов, которые позволят стране выйти из «черного списка»: приведение законодательства в соответствие с нормами Международной ассоциации гражданской авиации, совместная работа с USAID, усиление потенциала Агентства гражданской авиации, подбор сильных авиационных инспекторов для мониторинга безопасности, грамотное оформление документации.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА