26 april 2024




Новости Центральной Азии

Руководители погранслужб Узбекистана и Кыргызстана обсудили проблемы на общей границе

В городе Оше 12 декабря прошла встреча руководителей Пограничных служб Кыргызстана и Узбекистана.

Как сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы (ГПС) Киргизии, первый заместитель председателя ГПС полковник Искендер Мамбеталиев и первый заместитель командующего – начальник Главного штаба Погранвойск Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана генерал-майор Насирбек Усманбеков подвели итоги деятельности пограничников в 2014 году и определили основные задачи взаимодействия и сотрудничества на 2015-й.

В частности, стороны обсудили проблемы на киргизско-узбекской границе, где с начала 2014 года зафиксировано пять пограничных инцидентов. Они отметили снижение количества инцидентов, коих в 2013 году произошло 15.

«Это хороший показатель, но необходимо активизировать совместную деятельность по предупреждению и недопущению конфликтных ситуаций на границе наших республик, уделяя особое внимание информационно-разъяснительной работе с населением приграничья», - подчеркнул Искендер Мамбеталиев.

По итогам переговоров стороны подписали протокол встречи и обязались поддерживать тесное сотрудничество в интересах оперативного решения задач и проблем, возникающих в процессе охраны границы, продолжать совместное патрулирование отдельных ее участков. Пограничные ведомства Кыргызстана и Узбекистана разработают совместный комплексный план взаимодействия и сотрудничества на 2015 год.


Участники встречи в Оше. Фото отдела по связям с общественностью и СМИ ГПС Киргизии

Подобнее о ситуации на киргизско-узбекской границе можно прочитать в статье «Кыргызстан: Границы как источник проблем и конфликтов» и в спецпроекте «Ферганы.Ру».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА