26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан: Из-за кризиса в России уволены работники военной базы в Кулябе

Фото Радио «Озоди»
Компания «УК Стройинтеграл», ответственная за выплату зарплаты местному персоналу российской военной базы в Таджикистане, расторгла контракт с 17 местными работниками. Как сообщает Радио «Озоди», об этом работники 201 военной базы РФ в Таджикистане узнали утром 5 мая. Все они не получили свою зарплату за последние семь месяцев. Несколько рабочих заявили о готовности провести очередную акцию протеста в случае, если заработная плата так и не будет им выплачена.

Представитель отдела кадров «УК Стройинтеграл» Гульнора Мухиддинова объяснила, что зарплата местным работникам не выплачена из-за экономического кризиса в России и несвоевременного поступления средств.

«Обращения и просьбы к руководству военной базы выплатить заработную плату за несколько месяцев не дали результатов. Компания, на которую мы работаем на территории российской военной базы, уволила нас и приняла на наше место других работников. Никто не хочет с нами разговаривать. Даже не знаем, куда и к кому обращаться», - цитирует одного из уволенных работников Саида Зувайдова Радио «Озоди».

Напомним, что 15 апреля около 30 местных работников военной базы в Кулябе вышли на митинг протеста в связи с невыплатами заработной платы, которую, по словам протестующих, они не получали более шести месяцев. Командир базы встретился с митингующими и пообещал решить их проблему. Однако, по словам участников митинга, подобные обещания давались им и прежде, но они не были выполнены. Один из участников акции Бозорали Болтаев отметил, что местные работники этого подразделения российской военной базы в Таджикистане неоднократно обращались в соответствующие органы, в том числе органы прокуратуры, однако все их попытки решения проблемы невыплаты зарплаты не дали никакого результата.

Тогда представитель российской военной базы в Таджикистане Игорь Щербаков, по сообщению Радио «Свобода», заявил, что он не владеет информацией о задержке выплаты зарплаты работникам базы из числа местных жителей, так как этим вопросом занимается другая компания, с которой база имеет контракт.

По некоторым данным, в расквартированном в Кулябе полку работают порядка 100 жителей города. В целом в подразделениях российской военной базы в Таджикистане, которые дислоцированы в городах Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе, во вспомогательных хозяйствах заняты до 200 граждан РТ. Заработная плата таджикских граждан, работающих на базе в основном дворниками и строителями, варьируется от 500 до 1000 сомони (от $80 до $160). В соответствии с соглашением между Таджикистаном и Россией срок пребывания базы в республике продлен до 2042 года. В ближайшие пять лет ее контингент планируется увеличить с шести до девяти тысяч военнослужащих.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА