26 april 2024




Новости Центральной Азии

AsiaTerra: Город Ангрен в Ташкентской области Узбекистана «обрастает» оборонительными сооружениями

В первых числах мая 2015 года на дорогах в черте города Ангрена, расположенного в ста километрах к юго-востоку от Ташкента, неожиданно для его жителей были возведены оборонительные сооружения из мешков с песком. На постах ГАИ, которые в обычное время бездействуют, появились сотрудники автоинспекции и вооруженные люди в военной форме, сообщает ташкентский независимый веб-сайт AsiaTerra.


Оборонительные сооружения из мешков с песком вокруг Ангрена. Фото © AsiaTerra

Официальной информации о происходящем нет. Сотрудники ГАИ объясняют происходящее обычными учениями. Высказывалось также мнение, что это - необходимые меры безопасности перед празднованием 70-летия Победы. Подобная активность была отмечена жителями в четырех точках в разных частях города.




В последний раз, напоминает издание, боевые действия вблизи Ангрена велись осенью 1999 года, когда в районе поселка Янгиабад была обнаружена группа боевиков Исламского движения Узбекистана (ИДУ) в составе 15 человек. Силами МВД и Минобороны была проведена войсковая операция с применением бронетехники и вертолетов. Боевиков удалось уничтожить. Погибли также 10 сотрудников МВД и 5 гражданских лиц.






РЕКЛАМА