28 april 2024




Новости Центральной Азии

Казахстан: Сенат принял закон о химической кастрации педофилов

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка», который предусматривает усиление наказания за преступления против половой неприкосновенности: введена норма о принудительной химической кастрации педофилов, сообщает АМИ «Новости-Казахстан».

По словам сенатора Бырганым Айтимовой, «химическая кастрация — это временное явление, необходимость для предупреждения человека от сексуального насилия. И это одноразовая инъекция». Сенатор подтвердила, что инъекция будет вводиться только по решению суда.

Осталось, чтобы закон подписал президент республики Нурсултан Назарбаев.

Напомним, что в 2013 году подобный закон был принят парламентом Кыргыстана, но президент Алмазбек Атамбаев его не подписал, поскольку посчитал, что закон неэффективен: Атамбаев выступил тогда не за химическую кастрацию, которая работает, лишь пока осужденный педофил принимает лекарства, а за ужесточение уголовного наказания по этому составу преступления, вплоть до пожизненного заключения. «Химическая кастрация осуществляется с помощью гормональных препаратов, которые временно прекращают синтез тестостерона, - поясняла тогда пресс-служба президента. - В отличие от хирургической кастрации, эффект химической кастрации полностью обратим и после прекращения регулярного приема соответствующих препаратов уровень тестостерона в организме мужчины возвращается к норме… При этом действие вышеуказанного препарата осужденный может блокировать при помощи инъекций. Следует принять во внимание данные экспертов в области здравоохранения об отсутствии научных доказательств того, что химическая кастрация изменит психическое либо сексуальное поведение преступника, о неполноценной изученности различных аспектов и результатов ее внедрения, а также их мнения о временности и неэффективности данной меры».

Химическая кастрация применяется в качестве меры наказания в США, России и некоторых странах Европы. В США законодательство половины штатов, включая Техас и Калифорнию, предусматривает принудительную химическую кастрацию педофилов и сексуальных маньяков. Во Франции, Германии, Дании, Италии, Швеции и Канаде химическая кастрация возможна только при согласии осужденного. Во Франции с 2005 г. в отношении виновных в совершении сексуальных преступлений против несовершеннолетних применяются медицинские препараты в виде ежемесячных инъекций.

В Польше в сентябре 2009 г. принят законопроект, согласно которому вопрос о том, нуждается ли педофил в лечении, решается судом не позже чем за шесть месяцев до его выхода из тюрьмы (однако если жертвой педофила стал подросток младше 15 лет или родственник, процедура фармакологической кастрации является обязательной).

В Великобритании с 2007 г. химическая кастрация разрешена на добровольной основе для педофилов, отбывших срок тюремного заключения и готовящихся к освобождению из тюрьмы.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА