27 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: По итогам разговора с Эрдоганом Путин разрешил туристам ездить в Турцию (обновлено)

В ходе телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, состоявшегося 29 июня, президент России Владимир Путин заявил, что поручит правительству снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами, сообщает Кремлин.Ру.

При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции, оговорил российский президент.

Но сначала Путин выразил глубокие соболезнования в связи с терактом в стамбульском аэропорту высказал сочувствие семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Стороны подчеркнули необходимость активизации международного сотрудничества в борьбе с общей для всех террористической угрозой.

Путин отметил, что полученное от Эрдогана послание создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях и начать процесс возобновления совместной работы по международной и региональной проблематике, а также по развитию всего комплекса российско-турецких отношений. Президент России выразил надежду, что судебное расследование в отношении гражданина Турции, обвиняемого в гибели российского пилота, будет носить объективный характер.

Путин заявил, что поручит правительству России вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами, с тем чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах.

Президенты договорились, что главы МИДов двух стран встретятся 1 июля этого года в Сочи в ходе заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации Черноморского экономического сотрудничества. На этой встрече будут обсуждаться как ситуация в регионе с акцентом на сирийское урегулирование, так и актуальные вопросы дальнейшего развития российско-турецких связей.

Как передает «Анадолу», Путин и Эрдоган проведут двустороннюю встречу в рамках саммита лидеров «двадцатки» (G20), который пройдет 4-5 сентября в Китае.

Разговор длился примерно 45 минут. Сразу по его завершении Путин провел совещание с правительством, которое проинформировал «о том, что после письма Президента Турции в наш адрес принято решение начать процесс нормализации отношений с турецкими партнёрами».

«Сегодня состоялся телефонный разговор с Президентом Турции, и в начале беседы я, конечно, выразил соболезнования Президенту страны, всему турецкому народу в связи с террористическим актом, который произошёл в Стамбуле. Касаясь наших двусторонних отношений, хотел бы начать с вопросов туризма, хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов… Тем не менее административные ограничения в этой сфере мы снимаем, - сообщил Путин. - И прошу Правительство Российской Федерации начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом. Дмитрий Анатольевич [Медведев], прошу Вас подготовить предложения по изменениям в нормативно-правовую базу в этой связи».

Д.Медведев: «Подготовим всё, представим».

В.Путин: «Спасибо. Президент Турции заверил меня в том, что турецкое руководство сделает всё, что от них зависит, для того чтобы обеспечить безопасность наших граждан на территории Турецкой Республики».

Напомним, отношения между Россией и Турцией обострились после того, как 24 ноября 2015 года турецкие истребители F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24. Турция заявила, что Су-24 нарушил ее воздушное пространство, Министерство обороны России возразило, что самолет был сбит на территории Сирии. В итоге Россия ввела в отношении Турции санкции, запретив, в частности, импорт ряда турецких товаров, прием на работу турецких граждан, организованный отдых россиян на турецких курортах, отменив чартерные рейсы в эту страну и введя в одностороннем порядке визовый режим.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА