27 april 2024




Новости Центральной Азии

Канадский суд снял арест со всех акций Кыргызстана в компании Centerra Gold

Высший суд канадской провинции Онтарио снял арест со всех акций и дивидендов ОАО «Кыргызалтын» в горнорудной компании Centerra Gold Inc, сообщает 26 июля «Азаттык» (казахская служба Радио Свобода) со ссылкой на пресс-службу компании.

Решение о высвобождении из-под ареста 11.253.655 акций и объявленных к выплате дивидендов было принято 20 июля. Акции находились под арестом в рамках судебных разбирательств о признании и приведении в исполнение арбитражных решений против Кыргызстана за счет активов ОАО «Кыргызалтын».

Напомним, Centerra Gold разрабатывает золоторудное месторождение «Кумтор» в Кыргызстане - одно из крупнейших по запасам в СНГ. 14 октября 2014 года Верховный суд Онтарио арестовал принадлежащие «Кыргызалтыну» 47 миллионов (60,76 процента) акций в Centerra Gold по требованию канадской горнодобывающей компании Stans Energy Corp. Согласно решению суда, Кыргызстану было запрещено продавать, утилизировать, обменивать, присваивать и передавать в залог 47 миллионов акций Centerra Gold. Таким образом Stans Energy намеревалась вынудить Киргизию выполнить постановление, вынесенное 30 июля 2014 года Арбитражем при Московской торгово-промышленной палате (МТПП), о выплате Stans Energy и ОсОО Kutesay Mining компенсации в $118,2 миллиона за отзыв лицензии на право пользования недрами месторождения редкоземельных металлов Кутессай II. В марте 2015 года сообщалось, что канадский суд наложил арест на 6,5 миллиона акций, принадлежащих «Кыргызалтыну», общей стоимостью около $17 млн в Centerra Gold в обеспечение иска латвийского бизнесмена Валерия Белоконя.

По сообщению «Кыргызалтына», в июне 2015 года Апелляционная инстанция Верховного суда Онтарио отменила определение суда об аресте 47 миллионов штук акций «Кыргызалтына», а в сентябре того же года канадский суд снял арест с части акций, арестованных по ходатайству Белоконя.

Таким образом, в настоящее время акции и дивиденды ОАО «Кыргызалтын» в компании Centerra Gold Inc свободны от ограничений.

Тем временем Centerra Gold Inc сообщила о намерении произвести дополнительную эмиссию акций для покупки 92 процентов акций американской компании Thompson Creek Metals. В качестве эмиссии будут выпущены 26 миллионов 599,5 тысячи акций на общую сумму $195,1 млн. В результате доля «Кыргызалтына» снизится с 32,75 процента до 29 процентов. В «Кыргызалтыне» сейчас изучают документы по этому вопросу.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА