26 april 2024




Новости Центральной Азии

В Кыргызстане вышли фильм и книга про президента Атамбаева

Обложка книги об Атамбаеве
В столице Кыргызстана издана книга, посвященная успехам 60-летнего Алмазбека Атамбаева на президентском посту.

Её автор - журналистка Лейла Саралаева, не скрывающая своего пристрастия к президенту страны. По ее словам, книга «Атамбаев – человек, личность, президент» состоит из двух частей. «Первая - воспоминания президента, цитаты из его интервью, высказывания о нем соратников и политиков, много исторических фото. Она заканчивается инаугурацией. Вторая часть — фотоальбом его пятилетней работы», - пояснила Саралаева на своей странице в Фейсбуке.

Известный кыргызстанский политик Эмилбек Каптагаев, поздравив Саралаеву под ее постом в социальной сети, предупредил, что она должна быть готова к жёсткой критике со стороны оппонентов: «Поздравляю, Лейла, от чистого сердца это, вижу, огромный труд проделан. Но ты должна быть готова к тому, что и оппоненты будут достаточно жёсткими. Записываюсь под номером один. Ведь этой книгой не завершается описание биографии АША, а только начинается, причем на год раньше, чем я предполагал».

Другой комментатор заметил: «Перед революцией 2010 года тоже выходила книга Бакиева в 2009 году. О революции 2005 года и о жизни Бакиева! И где теперь сейчас Бакиев!»

Пристрастность Саралаевой к президенту Атамбаеву не является секретом. Она не раз заявляла коллегам по журналистскому цеху, что считает своей обязанностью писать хорошие статьи о главе государства и поддерживать его. Саралаева не скрывает своего негативного отношения к журналистам, которые критикуют президента. С подачи этой журналистки Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении главного редактора интернет-издания «Маалымат.kg» Дайырбека Орунбекова за статью «Когда будет дана политическая оценка ошским событиям, на которые Отунбаева закрыла глаза и про которые забыл Атамбаев?». Журналист обвинил членов Временного правительства, куда входил и нынешний президент, в том, что они не только не помешали свершиться событиям на юге Киргизии, но и напрямую их спровоцировали.

Статья Орунбекова осталась бы незамеченной, если бы не Лейла Саралаева, известная тем, что на своём сайте «Новые лица» прославляет все инициативы президента Атамбаева и его окружения. Она опубликовала материал, в котором призвала привлечь Орунбекова к ответственности как клеветника на власть. После чего Атамбаев обратился в Генпрокуратуру с восклицанием «сколько можно терпеть?».

17 сентября президент Кыргызстана отметил свой 60-летний юбилей, который совпал с такими громкими событиями, как Вторые Всемирные игры кочевников, прошедшие на побережье озера Иссык-Куль, и 25-й саммит глав государств стран СНГ в Бишкеке. День рождения Алмазбек Шаршенович отпраздновал в своем новом доме в родовом селе Арашан недалеко от Бишкека.

Незадолго до этого телеканал «Мир-24» снял 20-минутный документальный фильм под названием «Отчий дом». Его премьера состоялась 17 сентября. Лента повествует о молодых годах Атамбаева, формировании его взглядов, характера, хобби и жизни в родном селе Арашан. Односельчане, которые знают его с рождения, рассказывают характерные эпизоды и интересные истории из детства и юности президента.

В фильме использованы и фото из личного архива Атамбаева. Роли матери и его самого в детстве исполнили молодые актеры.

Заметим, что это не первый фильм про Атамбаева, приуроченный к его дню рождения. В прошлом году, к 59-летию президента государственный телеканал КТРК снял фильм «Биздин президент» («Наш президент»). В нем были представлены избранные места из выступлений главы государства в разных уголках страны и при различных обстоятельствах.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА