26 april 2024




Новости Центральной Азии

Таджикистан и Узбекистан наконец-то начнут обсуждать смягчение визового режима

Шокасым Шоисламов — один из старейших и авторитетнейших дипломатов Узбекистана. С 1998 по 2003 гд был Послом Узбекистана в России. С декабря 2005 года - Посол Узбекистана в Таджикистане. Фото начала 2000-х годов
Экспертные группы Таджикистана и Узбекистана обсудят вопрос смягчения визового режима между двумя странами. Об этом 25 октября в Душанбе, в ходе брифинга, посвящённого итогам, прошедшей в Ташкенте 43-й сессии Совета министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Узбекистана в Таджикистане Шокасым Шоисламов, передает портал Avesta.Tj.

По словам дипломата, экспертная группа из Таджикистана посетит Ташкент в середине ноября. Среди ряда вопросов двухстороннего характера, которые предстоит обсудить, есть и вопросы смягчения визового режима между двумя странами. «Прежде всего – это касается облегчения передвижения граждан на пунктах пропуска на границе. Данный вопрос также включает в себя вопросы передвижения жителей приграничных районов, упрощение процедуры получения виз и другое», — подчеркнул посол. Узбекский дипломат отметил, что 14 лет назад визовый режим был веден не против таджикского народа, а из-за опасения проникновения радикальных групп из соседнего Афганистана, с которым Таджикистан имеет около 1,4 тыс. км границ.

Шоисламов отметил, что следует ожидать смягчение визового режима между двумя соседними странами, но о полной отмене виз говорить преждевременно «Возможно, окончательное решение по данному вопросу будет приниматься после того, как появится уверенность в исчезновении угрозы проникновения радикальных групп из Афганистана», - сказал дипломат.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА