26 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменистан: Открыт регулярный рейс по маршруту Ашхабад-Казань-Ашхабад

С 14 декабря открыто регулярное авиасообщение между столицами Туркменистана и Татарстана – Ашхабадом и Казанью. Рейсы выполняет туркменский национальный перевозчик - авиакомпания Turkmenistan Airlines («Туркменховаёллары»).



Как передаёт АНТ («Альтернативные новости Туркменистана»), первый рейс прибыл в международный аэропорт «Казань» 14 декабря, тогда же прошла церемония разрезания символической ленточки. В ней участвовали министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ленар Сафин, генеральный директор «Казани» Алексей Старостин, представители Госкомитета Татарстана по туризму. Делегацию гостей возглавил председатель Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана Александр Дадаев.

Ленар Сафин подчеркнул, что новый рейс в первую очередь, удобен для поездок бизнес-структур, поэтому открытие нового маршрута станет стимулом для развития деловых отношений между Туркменистаном и Россией.


Александр Дадаев перерезает ленту. Фото АНТ

Алексей Старостин сообщил, что «до недавнего времени из Российской Федерации рейсы в Ашхабад выполнялись только из двух городов – это Москва и Санкт-Петербург».

Вылеты будут выполняться два раза в неделю на лайнерах Boeing 737-800. Из Казани рейсы будут отправляться по понедельникам в 00:50 с прибытием в Ашхабад в 06:20; по средам в 23:20 с прибытием в Ашхабад в 04:50 следующего дня. Из Ашхабада - по воскресеньям в 21:30 с прибытием в Казань в 23:20; по средам в 20:00 с прибытием в Казань в 21:50. Для каждого из аэропортов указано местное время.

К слову, авиапарк «Туркменховаёллары» состоит из следующих самолётов: Boeing 717, Boeing 737, Boeing 757, Boeing 737-700, дальнемагистральные лайнеры Boeing 767-300ER и Boeing 777-200LR.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА