26 april 2024




Новости Центральной Азии

Beeline выплатил в Узбекистане 27 млрд сумов штрафа за простой передатчиков

Офис продаж Beeline в Узбекистане. Фото с сайта Redpen.uz
Компания Unitel (входит в холдинг Veon, работает в Узбекистане под брендом Beeline) заплатила штраф в размере 27 млрд сумов ($3,3 млн) за нарушение норм радиосвязи. Об этом сообщает Kun.uz.

Штраф на компанию был наложен решением Ташкентского межрайонного экономического суда в феврале этого года. Unitel подавала апелляцию, но в конце апреля она была отклонена.

Иск к Unitel подала Госинспекция связи Узбекистана, обвинив оператора связи в простое передатчиков. В компании заявили, что обвинение касается стандартов радиосвязи, а Unitel является мобильным оператором и предоставляет услуги принципиально иного вида связи.

Позицию компании поддержал и Международный союз электросвязи при ООН. Организация направила министерству по развитию информационных коммуникаций и технологий Узбекистана письмо, в котором говорится, что в рекомендациях МСЭ по качеству оказания услуг подвижной сотовой связи нет такого критерия, как простой передатчиков. «Вместо этого критерия для определения качества оказания услуг подвижной связи используются такие показатели, как покрытие и доступность сотовой сети, качество голосовой связи, потеря интерактивности», - говорилось в письме директора Бюро радиокоммуникаций МСЭ Франсуа Ранси.

Представительница Unitel Мария Пискуненко пояснила в комментарии «Фергане», что штраф связан с «интерпретацией применения технических нормативов». Она подчеркнула, что в компании не согласны с выводами и заключениями, но следуют решению суда. По ее словам, ситуация не оказывает влияния на операционную деятельность компании.

При этом генеральный директор Unitel Дмитрий Шуков не стал скрывать своего недовольства судебным решением. «Безусловно, мы разочарованы избирательным подходом к участникам рынка, когда иностранные инвесторы – Beeline и Ucell – подвергаются санкциям, до 40 раз превышающим аналогичные штрафы госоператоров», - сказал Шуков.

Ранее аналогичный штраф на 17 млрд сумов ($2,1 млн) был применен к компании Ucell (входит в шведско-финский холдинг Telia). При этом операторов UMS и «Узмобайл» оштрафовали на 0,7 млрд сумов ($87 тысяч).

По информации местных СМИ, штрафуя сотовых операторов, Госинспекция связи хочет таким образом собрать сумму, необходимую на строительство нового здания для ведомства.

Между тем, 21 мая было принято еще одно судебное решение не в пользу Unitel. Ранее суд удовлетворил иск госоператора UMS к Unitel о пересмотре ставки интерконнекта (связь между сетями двух операторов при звонке), но не стал распространять действие новой цены на период до судебного спора. Сегодня суд высшей инстанции изменил это решение и, таким образом, новая ставка будет действовать задним числом. В Beeline это решение назвали беспрецедентным, сославшись на 385 статью Гражданского кодекса.

Это не первый случай взыскания крупного штрафа с Beeline в Узбекистане. В 2015 году Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (Organized Crime and Corruption Reporting Project, OCCRP) опубликовал расследование о том, как дочь первого президента Гульнара Каримова контролировала телекоммуникационную отрасль Узбекистана и получала от компаний взятки за доступ на рынок. В общей сложности, Каримова получила от сотовых операторов около $1 млрд. Позже в Vimpelcom, материнской компании Unitel, признались, что давали взятки, и согласились выплатить штраф на сумму $795 млн.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА