26 april 2024




Новости Центральной Азии

Суд Брюсселя оставил под арестом полмиллиарда долларов Национального фонда Казахстана

30.05.2018 11:09 msk, Фергана

Политика Экономика Казахстан Суд

Здание суда первой инстанции в Брюсселе. Фото Romain Berth с сайта Wikipedia.org
Суд первой инстанции в Брюсселе снял предварительный арест с активов Национального фонда Казахстана на сумму около $21,5 млрд, сообщает пресс-служба министерства юстиции республики.

Средства, о которых идет речь, были заморожены в декабре прошлого года в качестве обеспечительной меры по искам молдавского бизнесмена Анатоля Стати. Он добился ареста $22 млрд, принадлежащих национальному фонду, в судах двух стран – Бельгии и Нидерландов. Казахстан оспорил эти решения, и в январе одно из них было отменено – Окружной суд Амстердама постановил, что активы Национального фонда «неприкосновенны». В нынешнем решении суда Брюсселя указано, что временный арест должен ограничиться только суммой требований и издержек Стати, а именно $530 млн, таким образом он снял арест лишь с $21,5 млрд.

Решение по оставшимся «в заморозке» средствам, согласно постановлению, будут принимать в английских судах, где сейчас идет разбирательство между молдавским бизнесменом и Казахстаном. «Стратегия Стати, направленная на увеличение средств для заморозки и охвата при этом третьих лиц, дала трещину», – заявил в связи с этим министр юстиции Казахстана Марат Бекетаев.

Стати обвиняет власти республики в незаконной конфискации его нефтяного бизнеса в Мангыстауской области. Более десяти лет назад там было запланировано строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода. Стати вложил в этот проект $156 млн (по другим данным – около $1 млрд). В 2008 году финансовая полиция Казахстана обвинила бизнесмена в махинациях: якобы его казахстанские компании незаконно транспортировали нефть по принадлежащим нацкомпании «КазТрансОйл» магистральным нефтепроводам. В результате активы предпринимателя были арестованы, а в отношении топ-менеджеров его компаний возбудили уголовные дела.

За последние несколько лет Стати подал иски к казахстанскому правительству на общую сумму более $4 млрд. В 2013-м арбитраж Стокгольмской торговой палаты постановил, что Казахстан нарушил Договор по энергетической хартии, осуществив захват иностранных инвестиций. Суд обязал республику выплатить молдавскому бизнесмену и партнерам $506 млн. Верховный суд Швеции поддержал это решение, но Казахстан сейчас оспаривает его в английском суде, ссылаясь на добытые доказательства мошенничества Стати.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА