26 april 2024




Новости Центральной Азии

Самолет Tajik Air экстренно сел в Домодедово из-за разгерметизации салона

02.07.2018 09:00 msk, Фергана

Россия Таджикистан Разное Общество

Самолет авиакомпании Tajik Air. Фото с сайта Jpbtransconsulting.com
Самолет национального авиаперевозчика Таджикистана Tajik Air, вылетевший из Москвы в Худжанд, экстренно вернулся в Домодедово из-за разгерметизации салона. Об этом ТАСС сообщил источник в экстренных службах. По его словам, на борту находился 141 пассажир. О пострадавших в результате экстренной посадки не сообщается.

Согласно онлайн-табло на сайте Домодедово, самолет Boeing 737-300 авиакомпании Tajik Air вылетел в 01:03 мск. По данным сайта Flightradar24.com, борт развернулся в районе Рязанской области и полетел обратно в направлении Москвы, после чего начал кружить над юго-востоком Московской области, постепенно смещаясь в северном направлении. Около 04:18 мск самолет благополучно приземлился. Известно, что воздушному судну, на борту которого произошла аварийная ситуация, 26 лет. Официальных комментариев Tajik Air в связи с происшествием пока не было.

Авиапарк национального перевозчика Таджикистана насчитывает 35 воздушных судов. Шесть из них эксплуатируются на рейсах (BOEING 757-200, BOEING 737-300, два Ан-28, а также вертолёт Ми-8МТВ). Остальные 30 (в основном советского производства) находятся на длительном хранении. В марте прошлого года самолет Tajik Air, следовавший по маршруту Худжанд — Тараз — Москва, вынужден был вернуться в аэропорт вылета из-за нештатной ситуации на борту. По данным СМИ, самолет повредил правое шасси при взлете из аэропорта Тараза. Несколько часов воздушное судно вырабатывало топливо. При этом в аэропорту Худжанда было объявлено чрезвычайное положение, туда прибыли пожарные расчеты и кареты «Скорой помощи», взлетно-посадочная полоса была залита пеной. Посадка прошла благополучно, никто из 140 пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА