26 april 2024




Новости Центральной Азии

Сайт Бишкекглавархитектуры уличили в майнинге криптовалют

Сайт предприятия Бишкекглавархитектура пытался через компьютеры посетителей майнить криптовалюты. К такому выводу 4 июля пришли журналисты издания Tazabek.

О том, что сайт используется для майнинга, выдали сообщение блокировщики AdGuard и No coin. Журналисты провели проверку и обнаружили в исходном коде сайта ссылку на скрипт, используемый для майнинга. Таким образом, компьютеры всех посетителей без их ведома использовались для сложных и ресурсозатратных расчетов. Это увеличивало нагрузку на процессоры и замедляло работу.


Предупреждение о майнинге криптовалют на сайте Бишкекглавархитектуры

Через полчаса после публикации заметки на Tazabek сайт Бишкекглавархитектуры оказался недоступен. Он остается вне доступа до сих пор (10:40 4 июля по Москве).

Криптовалюты создаются криптографическими методами по специальным алгоритмам. У них нет централизованного выпуска, генерировать (майнить) валюту может любой человек. Криптовалютами торгуют на специальных биржах, расплачиваются за товары во многих интернет-магазинах и конвертируют в обычные деньги. Расчет криптовалют сильно загружает компьютеры, для майнинга приходится создавать специальные «фермы» компьютеров, постоянно работающих на полную мощность. С ростом популярности криптовалют в течение последнего года стали фиксироваться попытки нелегального использования для майнинга чужих компьютеров. Некоторые скрипты используют чужие ресурсы, только пока открыт соответствующий сайт, а иногда скрипт открывает скрытое окно и продолжает работать вплоть до перезагрузки или выключения компьютера.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА