26 april 2024




Новости Центральной Азии

Выброшенные на обочину узбекистанские мигранты записали видеообращение с просьбой о помощи

Мигранты, застрявшие на дороге домой. Фото с сайта Kun.uz
Около сотни мигрантов из Узбекистана, оказавшиеся на обочине дороги в 600 км от Москвы без еды и воды, записали видеообращение, в котором попросили о помощи. Об этом сообщает Kun.uz.

Узбекские мигранты, которые возвращались из России домой, двое суток находятся возле сломанного автобуса. По заявлению людей, они звонили в посольство Узбекистана в России, однако там заявили, что помочь ничем не смогут.

«Мы хотим вернуться домой живыми и здоровыми. Мы слышим речи нашего президента, которые придают нам силы. Хочу вернуться домой и заняться дехканским делом», — говорит один из пострадавших в видеообращении.

Как рассказывают попавшие в беду узбекистанцы, они стали жертвами обмана своих же соотечественников, занимающихся транспортировкой. По их словам, им обещали, что они вернутся в Узбекистан на легковых автомобилях, но этого так и не произошло. С них собрали деньги за проезд, а затем вынудили сесть в автобус, потом потребовали дополнительную сумму денег, избили, а потом отняли и заработанные деньги.

Напомним, что в январе этого года на территории Казахстана сгорел автобус, перевозивший узбекских трудовых мигрантов в Россию. Выжить удалось лишь пятерым из 57 людей, находившихся в автобусе (в том числе двум водителям-казахстанцам). Все погибшие - граждане Узбекистана.

25 февраля текущего года на трассе в Актюбинской области перевернулся пассажирский автобус, в котором ехали граждане Узбекистана. В результате семь человек получили ранения и были доставлены в ЦРБ Хромтау. Всего в салоне находились 25 пассажиров.

Именно нелегальные автобусы из-за дешевизны являются самым популярным транспортным средством у трудовых мигрантов.

Шавкат Мирзиёев заявил, что случившееся свидетельствует об отсутствии условий для трудоустройства внутри страны. «Люди вынуждены искать работу в других странах из-за того, что мы не создали для них условий», — констатировал президент.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА