26 april 2024




Новости Центральной Азии

Бывшего премьера Пакистана приговорили к десяти годам тюрьмы

06.07.2018 18:42 msk, Фергана

Пакистан Криминал Суд

Наваз Шариф. Фото с сайта Kremlin.ru
В Пакистане бывшего премьер-министра страны Наваза Шарифа суд приговорил к десяти годам тюрьмы по обвинению в коррупции и штрафу в размере $10,5 млн. Об этом сообщает CNN.

Суд также признал виновной дочь политика Марьям Наваз, приговорив ее к семи годам тюрьмы, и ее мужа Мухаммеда Сафдара, он получил один год лишения свободы. Всем троим также запретили заниматься политикой в течение десяти лет. Кроме того суд постановил конфисковать четыре объекта недвижимости семьи в Лондоне. Именно эти объекты — четыре квартиры в престижном жилом комплексе Avenfield House рядом с Гайд-парком — стали поводом для судебного разбирательства. По мнению суда, они были приобретены на средства, полученные незаконным путем, хотя семья отрицала любые нарушения.

Информация о них появилась в «Панамском досье» в 2016 году. Наваз Шариф не упоминался прямо в опубликованных документах, но там назывались имена троих его детей, которые, как указывалось, были связаны с офшорными компаниями. Эта информация привела к разбирательству, следствием которого вначале стала отставка Шарифа, а затем и суд.

Никто из осужденных не присутствовал на заседании суда. Наваз и его дочь находятся в Лондоне, где жена бывшего премьера проходит лечение. Мухаммед Сафдар находится в Пакистане, однако, по данным CNN, у него «не было возможности появиться в суде». У Наваза и его родственников есть десять дней, чтобы подать апелляцию.

Эксперты утверждают, что решение суда серьезно повлияет на всеобщие выборы, которые намечены на 25 июля. Одним из основных претендентов на победу была партия Пакистанская мусульманская лига, которую возглавлял Наваз Шариф. После отставки бывший премьер покинул руководство партии, новым лидером был избран брат Шарифа Шехбаз.

Наваз Шариф три раза избирался премьер-министром Пакистана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА