26 april 2024




Новости Центральной Азии

Киргизские милиционеры сожгли коноплю на 30 гектарах

Фото с сайта 24.Kg
В Киргизии милиционеры уничтожили дикорастущую коноплю на 30 гектарах. Об этом 19 июля сообщило издание 24.Kg.

117 сотрудников милиции Джалал-Абадской области были привлечены к сбору конопли, чтобы предотвратить незаконное распространение и употребление наркотиков. Вес собранного «урожая» составил 28,2 тонны. Позже вся конопля была сожжена.

Мероприятия по уничтожению дикорастущей конопли проводятся в Киргизии регулярно уже много лет. В соседнем Казахстане в 2003-2008 годах планировалось построить завод по переработке конопли, из которой собирались производить товары для автомобильной индустрии. Однако до сих пор этот проект так и не реализован, хотя по-прежнему иногда обсуждается.

В 2014 году известный врач-нарколог Женишбек Назаралиев предложил легализовать в Киргизии марихуану. По его словам, этот легкий наркотик все равно пробовала как минимум половина молодежи. Запрет же лишь создает почву для коррупции – граждане, уличенные в хранении марихуаны, дают взятки милиционерам. В то же время легализация позволила бы ввести акцизные сборы и получать отчисления в бюджет. Однако власти на предложение Назаралиева не отреагировали. В свою очередь, исполнительный директор Центральноазиатского учебно-информационного центра снижения вреда от наркотиков «CATIC» Бонивур Ишемкулов заявил, что легализация марихуаны превратила бы Киргизию в «закупочную зону» для наркоторговцев всей Центральной Азии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА