27 april 2024




Новости Центральной Азии

На суде по сгоревшему в Казахстане автобусу с узбекистанцами заявили о невиновности водителя

Максат Пернебеков. Фото с сайта Nur.kz
Адвокат Максата Пернебекова, одного из водителей, проходящих по делу о пожаре в автобусе, в результате которого погибли 52 человека, заявил о невиновности своего подзащитного, передает InformБюро. Это заявление прозвучало 23 июля на первом заседании по делу о сгоревшем автобусе, состоявшемся в Иргизском районном суде Актюбинской области.

Всего в момент возгорания в салоне находились трое водителей, Пернебеков был за старшего. Всем им вменяют статьи о нарушении «правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств», а также противопожарной безопасности (так как обвиняемые, как утверждают следователи, обогревали салон паяльной лампой). Со слов защитника Пернебекова Кайруллы Алимагамбетова, статья о нарушении ПДД к этому делу не имеет никакого отношения, так как автобус стоял на обочине, когда начался пожар. Что касается обвинений в неосторожном обращении с огнем, то паяльную лампу, со слов адвоката, зажег помощник водителя Нуржан Кыргызбаев, в чем он якобы признался во время следственных мероприятий.

Адвокат также попросил перенести рассмотрение дела в суд №2 города Актобе, «где был составлен обвинительный акт». «В Иргизе нет никаких условий, — пожаловался Алимагамбетов. — Сегодня родственников не было на заседании, так как это далеко. И даже если родственники приедут, им негде будет жить. Подсудимые сидят в ИВС, это тоже нарушение прав. У них тоже нет условий, так как больше 24 часов по закону их не могут там держать, а они в ИВС Иргиза с 19 июля. Туда их привезли из другого СИЗО». К моменту написания материала судья данное ходатайство еще не рассмотрел.

Помимо водителей, обвиняемыми по данному делу проходят два работника ТОО «Азия транзит сервис», учредитель и механик, в чьи обязанности входил предрейсовый осмотр автобуса, а его владелец в настоящее время объявлен в международный розыск.

Автобус марки Setra, следовавший из поселка Жибек жолы (Южно-Казахстанская область) в Казань (Россия), сгорел утром 18 января на 1068-м километре автодороги Самара-Шымкент. В пожаре погибли 52 пассажира — граждане Узбекистана, направлявшиеся на заработки в Россию. Выжить удалось лишь пятерым: трем водителям и двум пассажирам.

Замминистра внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев позднее сообщил, что при осмотре места происшествия была обнаружена паяльная лампа, которой, предположительно, пользовались водители для обогрева салона и которая явилась источником огня. Сообщалось также, что в автобусе находились емкости с бензином.

В ходе расследования выяснилось, что автобус 1989 года выпуска в последний раз проходил техосмотр в 2015 году, а его владелец не имел лицензии на пассажирские перевозки.

Трудовые мигранты предпочитают пользоваться автобусами, потому что проезд на них стоит гораздо дешевле, чем на самолете или поезде. Причем, самым дешевым, а значит и популярным, вариантом является именно нелегальный автобус.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА