Казахстанские борцы завоевали пять медалей на турнире в Турции

23.07.2018 15:44 msk, Фергана

Казахстан Кыргызстан Спорт

Айдос Султангали. Фото с сайта Informburo.kz
Спортсмены из Казахстана завоевали пять медалей на международном турнир имени Вехби Эмре по греко-римской борьбе в Турции. Об этом сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы (UWW).

Борец из Казахстана Айдос Султангали в весовой категории до 60 кг в финале победил молдаванина Виктора Чебану и завоевал золотую медаль. Также в активе казахстанцев четыре бронзовые награды. Так, в весе до 55 кг сразу двое казахстанцев Жансерик Сарсенбиев и Хорлан Жаканша взошли на третью ступень подиума. Ибрагим Магомадов взял «бронзу» в весе до 72 кг, а Тамерлан Шадукаев в весовой категории до 77 кг.

Отметим, что две бронзовые медали завоевали борцы из Кыргызстана. В весе до 63 кг медаль взял Калы Сулайманов, а Мурат Рамонов занял третье место в весовой категории до 130 кг. Еще двое представителей Киргизии остановились в шаге от «бронзы». Атабек Азисбеков (82 кг) уступил белорусу Виктору Сосуновскому, Амантур Исмаилов (67 кг) проиграл азербайджанцу Камрану Маммадову.

В итоговом командном зачете сборная Казахстана заняла пятую строчку, Киргизия – на седьмой позиции. На первом месте оказалась хозяйка турнира сборная Турции (4 «золота», 4 «серебра» и 2 «бронзы») на второй строчке – Белоруссия (2/2/2), на третьей – Азербайджан (1/2/2).

Турнир по греко-римской борьбе прошел в Стамбуле с 20 по 22 июля. Были разыграны награды в десяти весовых категориях. В соревнованиях приняли участие борцы из 16 стран мира.

В конце июня сборная Казахстана по греко-римской борьбе выиграла четыре золотые награды на этапе гран-при в Венгрии. В итоговом командном зачете сборная Казахстана уступила лишь хозяевам турнира венграм. На тех же соревнованиях киргизские борцы завоевали «золото» и две «бронзы» и заняли седьмое командное место. В марте текущего года сборная Киргизии по греко-римской борьбе победила в командном зачете домашнего Чемпионата Азии. Казахстан оказался вторым, Узбекистан – третьим.