27 april 2024




Новости Центральной Азии

Нурсултан Назарбаев поручил построить в Астане четвертый православный храм

Православный собор в Астане. Фото с сайта Mospat.ru
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил построить в Астане очередной, четвертый по счету, православный храм. Об этом стало известно на встрече министра общественного развития Дархана Калетаева с патриархом московским и всея Руси Кириллом, передает пресс-служба ведомства. К настоящему моменту уже определен участок под строительство, ведется разработка проекта.

Во время встречи Калетаев сообщил, что православные христиане в республике «имеют все условия для удовлетворения своих религиозных потребностей». Он рассказал также об участии представителей Православной церкви в обсуждении резонансного законопроекта о религиозной деятельности и религиозных объединениях (его представили в парламенте в начале этого года, документ, среди прочего, вводит юридическое определение таких понятий, как «деструктивное религиозное течение» и «религиозный радикализм», а также штрафы за оскорбление чувств атеистов). «Изменения и дополнения направлены исключительно на минимизацию условий для использования религии в деструктивных целях и профилактику религиозного радикализма», — отметил министр.

Патриарх, в свою очередь, «согласился с необходимостью контроля государства над негативными процессами в религиозной среде», говорится в сообщении.

В настоящее время в Астане действуют Свято-Серафимовский православный храм, а также два собора — Константино-Елененский и Свято-Успенский кафедральный собор.

Министерство общественного развития, которое возглавляет Калетаев, было создано в конце июня этого года. В него по указу президента было преобразовано министерство религии и гражданского общества. Новому ведомству решено было также передать часть полномочий министерства культуры и спорта.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА