27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Киргизии задержан обманувший индусов «директор» вуза

26.07.2018 19:37 msk, Фергана

Кыргызстан Криминал Общество

Здание Международного университета науки и бизнеса в Бишкеке. Фото с сайта Azattyk.org
На границе Кыргызстана задержан обвиненный в мошенничестве сотрудник бишкекского Международного университета науки и бизнеса. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

В середине июня текущего года отдел по связям с общественностью Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями Киргизии заявил, что в ГСБЭП с коллективным заявлением обратились более 50 иностранных студентов с жалобой на работника вуза. В ходе следствия было установлено, что с сентября по декабрь 2017 года каждый из заявителей передал соучредителю вуза по $2900 в качестве оплаты за обучение.

Позже, 23 июля, появилась информация о том, что речь идет о Международном университете науки и бизнеса в Бишкеке, а с заявлением обратились студенты из Индии. По словам иностранных студентов, учредитель вуза или как он себя называет, «директор», собрал деньги на обучение и присвоил их себе. Студенты обратились в полицию, но вот уже полгода не могут добиться справедливости. В Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями говорят, что заявление потерпевших приняли, и следствие идет.

Часть студентов из Индии была вынуждена уехать из Кыргызстана из-за того, что у них закончились визы и деньги. Оставшиеся пытаются отстоять свои права, но обращения к президенту Кыргызстана и к министру внутренних дел пока ничего не дали.

В свою очередь, замглавы ГСБЭП Эмиль Жамгырчиев заявил, что изначально студенты написали заявление не на сотрудника вуза, а на старосту – гражданина Индии. По собранным фактам была дана юридическая оценка и возбуждено дело по факту мошенничества. В это время заявители пропали, было дано следственное поручение их найти. Им вручали повестки, а они не приходили. Буквально на прошлой неделе они снова появились, и оказалось, что собирал деньги не гражданин Индии, а учредитель учебного заведения — Нургалы Асаналиев. Следователи вызвали граждан Индии на допрос, но они не смогли подтвердить факт передачи денег Асаналиеву.

По словам Жагырчиева, только сейчас дело начало расследоваться полноценно. В том числе передача денег студентами сотруднику вуза, может расцениваться как дача взятки. В Министерстве образования Кыргызстана после скандала решили проверить Международный университет науки и бизнеса. Проверка выявила ряд нарушений и несоответствий требованиям к учебному заведению.

Имя Нургалы Асаналиева было упомянуто в СМИ в начале июля 2018 года, когда территории Международного университета науки и бизнеса начали строить Академию Шахмат.

При этом в 2013 году издание «Вечерний Бишкек» опубликовало письмо читателя Эрмека Нургазиева, который жаловался на некоего Нургалы Асаналиева и его брата Тилека. По словам Нургазиева, он познакомился с братьями в 2010 году. В 2012 году братья предложили в рассрочку купить у Нургазиева два автомобиля. Покупатели забрали машины и заложили их в ломбард, но платить Нургазиеву не стали, а потом и вовсе перестали отвечать на звонки. Нургазиев стал угрожать братьям судом, на что они ответили, что имеют «крышу». Позднее Тилека Асаналиева все же привлекли к ответственности и обязали возместить ущерб, но он исполнил это требование лишь частично. А затем Нургазиев узнал, что Нургалы Асаналиев в 2009 году работал советником министра внутренних дел Киргизии Молдомусы Конгатиева. Читатель «Вечернего Бишкека» предположил, что именно этот факт стал причиной безнаказанности братьев.

История с индийскими студентами - не первый случай коррупции в вузах Кыргызстана. В 2013 году глава Института социального развития и предпринимательства Рыскелди Табышев был задержан оперативниками Государственного комитета нацбезопасности (ГКНБ) при получения взятки в размере 18 000 сомов ($280 по тогдашнему курсу).

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА