26 april 2024




Новости Центральной Азии

Эрдоган попросился в БРИКС и предложил переименовать организацию

Эрдоган в Йоханнесбурге/ Фото с сайта Hurimg.com
Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган призвал принять Турцию в качестве шестого члена в БРИКС — международную организацию, в которую сейчас входит пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика (ЮАР). С этим предложением он выступил в крупнейшем городе ЮАР Йоханнесбурге, где прошел 10-й саммит группы, передает газета Hurriyet Daily News.

Организация называется по первым буквам названий входящих в нее стран. Эрдоган заметил, что в случае присоединения Турции ее можно будет назвать БРИКСТ. Напомним, что до 2011 года организация называлась БРИК, пока к ней не присоединилась ЮАР (South Africa).

По словам турецкого президента, предложение было «тепло» воспринято членами БРИКС, особенно Китаем. «Китайцы сказали, что одобряют расширение. Я увидел, что они рассматривают возможность присоединения других стран к этой платформе, они не против», — добавил Эрдоган. Турция вместе с пятью странами БРИКС входит в «Большую двадцатку», и, по словам Эрдогана, сотрудничество с Турцией будет полезно странам блока в плане экономики и инвестиций.

На десятый саммит БРИКС, одной из ключевых тем которого стал Ближний Восток, Эрдоган был приглашен в качестве председателя Организации Исламского сотрудничества (ОИК).

В принятом совместном заявлении лидеры пяти стран призвали соблюдать правила и обязательства системы международной торговли в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) на фоне торговой войны, начавшейся после того как США ввели повышенные пошлины на стиральные машины и солнечные батареи — товары, которые ввозятся, в том числе, из Китая. Китайские чиновники ранее выступали с решительными заявлениями, называя американскую администрацию «шайкой бандитов», однако в последнее время риторика изменилась, и журналистам ряда СМИ в Китае запретили упоминать риски торговой войны и связывать ее с негативными экономическими эффектами. Как предполагается, это сделано, чтобы избежать дальнейшей эскалации конфликта.

Отношения Вашингтона и Анкары осложняются в том числе тем, что Турция закупает зенитно-ракетные комплексы С-400 у России и газ у Ирана, против которого США хотят ввести новые санкции. Эрдоган неоднократно заявлял, что не собирается отказываться ни от того, ни от другого, и США может потерять партнера в лице Турции. На днях американский президент Дональд Трамп пригрозил ввести санкции против Турции за удержание под стражей американского пастора евангелической церкви Эндрю Брансона, обвиненного в 2017 году в шпионаже и связях с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают организатором попытки госпереворота 2016 года.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА