26 april 2024




Новости Центральной Азии

На Сахалине 17-летний кыргызстанец утонул при спасении россиянки

Спасатели на Теплых озерах. Фото с сайта Astv.ru
На юго-востоке российского острова Сахалин на озере Русском погиб 17-летний гражданин Киргизии Жандарбек Кубаныч уулу, спасая из воды тонущую девушку, сообщает сахалинская телекомпания АСТВ.

Озеро Русское — это одно из цепи так называемых Теплых озер в Муравьевской низменности, близ села Охотское Корсаковского городского округа Сахалинской области.

Инцидент произошел 29 июля. Молодой человек вытолкнул девушку из воды, но сам не смог доплыть до берега. Спасатели с базы в Охотском выехали на место в 15:50, однако у них не оказалось водолазного снаряжения. Вечером на озеро прибыли водолазы из Южно-Сахалинска, но из-за темноты поиски тела отложили до утра. Кыргызстанца вытащили из воды только на следующий день, 30 июля.

Родителям о смерти сына сообщили не сразу, поскольку до последнего времени оставался нерешенным вопрос о транспортировке его на родину. Местная диаспора начала собирать деньги, и 31 июля закрыла счет. Всего от 215 человек поступило 85 тысяч рублей, рассказал представитель диаспоры Эшимбет Толбаев. 1 августа тело отправят в Киргизию.


Паспорт Жандарбека Кубаныча Уулу. Фото с сайта Astv.ru

Жандарбек родился в Кара-Кульджинском районе Ошской области. Он приехал на Сахалин к друзьям и 25 августа собирался обратно. Спасенная им девушка – жительница Сахалинской области. По словам Толбаева, ни она, ни ее родственники на связь не выходили.

Почетный консул Киргизии в Сахалинской области и Камчатском крае Владимир Трофимов в интервью местной «Комсомольской правде» посетовал, что СМИ не сообщили о гибели кыргызстанца и его подвиге.

В 2016 году киргизский мигрант Марат Исаев, уроженец Оша, который вместе с сотрудником полиции Артемом Королюком прыгнул на рельсы метро, чтобы спасти упавшую женщину, получил из рук российского президента медаль «За спасение погибавших».

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА