26 april 2024




Новости Центральной Азии

Туркменского правозащитника Мингелова перевели из больницы обратно в колонию

Мансур Мингелов. Фото с сайта Habartm.org
В Туркменистане страдающего туберкулезом активиста Мансура Мингелова, который занимался защитой прав белуджей, переводят из тюремной больницы обратно в колонию. Об этом сообщило издание «Альтернативные новости Туркменистана».

Как стало известно журналистам, госпитализированного месяц назад Мингелова собирались этапировать из больницы колонии MR-B/15 обратно в колонию LB-K/11 в ночь на 1 августа. В больнице журналистам сообщили, что прокурор наложил запрет на свидания и передачи для Мингелова. При этом заключенному требовались специфическая диета и препараты, которых нет в больнице. На протяжении лечения активисту дважды откачивали жидкость из плевральной полости, после чего ему становилось лучше.

Журналисты узнали, что руководство больницы старалось препятствовать лечению Мингелова. В частности, его лечащего врача внезапно перевели на работу в Дашогузский велаят (область). Семья правозащитника две недели не могла добиться назначения нового лечащего врача. Сейчас, на момент перевода обратно в колонию, близкие Мингелова не считают лечение завершенным.

Мингелов родился в Марыйском велаяте, он является этническим белуджем и активно защищал права этого национального меньшинства. Впервые активиста арестовали и избили в 2012 году. Он был на 15 дней направлен на принудительное лечение от наркотической зависимости, хотя никогда не употреблял наркотики. В наркодиспансере активист подвергся пыткам.

После освобождения Мингелов собрал информацию о пытках, которым подвергались другие белуджи, и отправил в Генеральную прокуратуру, представительство ОБСЕ и посольство США в Ашхабаде. На выходе из посольства его снова задержали. На этот раз активист был обвинен в контрабанде наркотиков, изготовлении порнографии, вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Суд приговорил Мингелова к 22 годам лишения свободы. В 2014 году осужденный объявил сухую голодовку, но акция протеста не помогла добиться пересмотра дела.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА