26 april 2024




Новости Центральной Азии

«Лучшего госслужащего Казахстана» уволили после убийства Тена из полиции Алма-Аты

Жасулан Байкенов. Фото с сайта Voxpopuli.kz
Начальник местной полицейской службы Алма-Аты, подполковник полиции Жасулан Байкенов освобожден от занимаемой должности, сообщает пресс-служба городского департамента внутренних дел. В сообщении отмечается, что Байкенов сам подал рапорт на увольнение. О причинах такого решения информации нет.

Свою службу в органах внутренних дел Байкенов начал в 2004 году с должности помощника участкового инспектора. В 2015-м за высокие результаты работы ему досрочно присвоили звание подполковник полиции. Полицию Алма-Аты Байкенов возглавил в январе 2016-го, то есть, в момент ее создания. В его ведении была охрана общественного порядка, контроль за профилактикой правонарушений, курирование работы участковых, инспекторов ювенальной юстиции и полка ДПС.

В прошлом году Байкенов стал победителем конкурса «Лучший госслужащий Республики Казахстан» в номинации «Управление в сфере обеспечения законности, безопасности населения и территорий».

Из сегодняшнего сообщения ДВД следует, что помимо Байкенова своей должности лишился начальник полицейской службы УВД Алмалинского района, капитан полиции Серик Кумабеков, руководивший подразделением с апреля 2017 года. Его уволили «за упущения в работе».

За последние несколько недель в Алмалинском районе Алма-Аты произошло одно резонансное преступление — убийство фигуриста, бронзового призера Олимпиады в Сочи Дениса Тена. Его смертельно ранили ножом воры, которых спортсмен застал, когда те снимали зеркала с его автомобиля. Гибель Тена вызвала массовое возмущение казахстанцев работой правоохранительных органов. Местные активисты потребовали реформы МВД, а также отставки полицейского начальства Алма-Аты и министра внутренних дел Казахстана Калмуханбета Касымова.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА