27 april 2024




Новости Центральной Азии

В Казахстане отложили суд по делу о гибели 52 человек в сгоревшем автобусе

Здание Иргизского райсуда. Фото с сайта Akt.sud.kz
Заседание Иргизского районного суда Актюбинской области Казахстана по делу о сгоревших в автобусе 52 гражданах Узбекистана отложено на неопределенный срок, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу Актюбинского областного суда.

Суд должен был начаться 7 августа, но адвокаты трех подсудимых подали частную жалобу на постановление суда от 23 июля, не удовлетворившего их просьбу о передаче дела в другой, не столь отдаленный суд. Они пытаются добиться передачи дела на рассмотрение в суд Актобе. Иргизский райсуд находится в 400 километрах от Актобе.

Жалобу адвокатов должна рассмотреть судебная коллегия по уголовным делам Актюбинского областного суда. Дата рассмотрения пока не назначена, поэтому процесс отложен.

18 января автобус «Икарус», перевозивший пассажиров из Узбекистана в Россию, загорелся на трассе Самара – Шымкент в Иргизском районе из-за замыкания проводки. Погибли 52 гражданина Узбекистана. Боковая дверь автобуса была заблокирована, из-за чего люди не смогли своевременно выбраться.

Следствие квалифицирует действия учредителя компании как «ненадлежащее исполнение обязанностей в коммерческих организациях, выпуск в эксплуатацию неисправного автотранспортного средства и использование заведомо подложного документа». Подсудимыми по уголовному делу проходят трое водителей автобуса, а также учредитель и механик «Азия транзит сервис». Действия механика квалифицированы как «выпуск в эксплуатацию неисправного автотранспортного средства». Владелец автобуса объявлен в международный розыск.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА