26 april 2024




Новости Центральной Азии

На киргизских следователей завели дело из-за преследования журналистки

Эльнура Алканова. Фото с личной страницы в Facebook
В Киргизии в отношении следователей Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями возбудили уголовное дело по факту незаконного преследования журналистки Эльнуры Алкановой. Об этом 16 августа на своей странице в Facebook сообщила сама Алканова.

Журналистка получила уведомление о возбуждении дела из Генпрокуратуры, куда она обращалась с жалобой на следователей. По словам Алкановой, теперь у нее «появилась надежда верить в правосудие в стране». Впрочем, она отмечает, что готова отказаться от претензий в адрес следователей, если те расскажут, кто заказал ее преследование. По мнению Алкановой, главный виновник произошедшего – бывший премьер-министр Сапар Исаков.

Осенью 2017 года «Фергана» опубликовала расследование из двух частей, посвященное продаже коттеджного комплекса «Идеал Хаус» в элитном районе Бишкека, возле государственной резиденции «Ала-Арча». Недостроенный поселок, ранее оцененный в 748 млн сомов ($16,5 млн), продали компании «ВостокТехКомплект» за 142 млн сомов ($2 млн). Фонд управления госимуществом пояснил, что цену снизили из-за того, что на объект долго не могли найти покупателя. Алканова выяснила, что учредитель «ВостокТехКомплекта» представлял интересы председателя БТА-банка Темира Рыскулова – соратника Сапара Исакова. Одновременно брат бывшего премьер-министра был назначен советником председателя правления банка.

После публикации расследования в отношении Алкановой возбудили дело о незаконном получении информации и разглашении банковской тайны. В поддержку журналистки выступили Комитет защиты журналистов и многие другие правозащитники. Параллельно было возбуждено дело о продаже «Идеал Хауса». Был задержан Болсунбек Казаков, который в момент заключения сделки руководил Фондом управления госимуществом. Сапара Исакова в апреле отправили в отставку, а в июне его заключили в СИЗО по подозрению в коррупционных преступлениях.

Дело Алкановой было закрыто в апреле. Жалобу в Генпрокуратуру с требованием наказать следователей она подала в начале июня.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА