26 april 2024




Новости Центральной Азии

«Туркменгаз» подал в суд на иранскую газовую компанию

Предприятие Национальной газовой компании Ирана. Фото с сайта Tehrantimes.com
Компания «Туркменгаз» пожаловалась в Международный арбитражный суд на Национальную газовую компанию Ирана. Об этом сообщает иранское агентство MEHR.

Как стало известно журналистам, власти Туркменистана официально уведомили Иран, что иск принят к рассмотрению и иранская сторона должна предоставить суду свои доказательства и документы. Адвокаты обеих сторон приступили к работе.

По словам управляющего директора Национальной газовой компании Ирана Хамида Реза Араги, рассмотрение спора о выплате «Туркменгазу» долга в размере $1,5 млрд займет около двух лет. На протяжении этого времени поставки туркменского газа в Иран точно не будут возобновлены.

Спор между Ираном и Туркменистаном произошел в конце 2016 года. На тот момент «Туркменгаз» требовал выплатить сумму долга, превышающую $1,5 млрд. Речь шла о $1,8 млрд, иногда звучала даже цифра $2 млрд. Долг образовался еще в 2007-2008 годах, но несколько лет Туркменистан не пытался его истребовать. 1 января 2017 года, не дождавшись выплаты денег, Туркменистан прекратил поставки газа в Иран.

В ответ Иран обвинил Туркменистан в произвольном нарушении договоренностей – в ходе переговоров в конце декабря стороны все же согласились продлить контракт по поставке газа на пять лет. По одним данным, в Иране не отрицают факт наличия долга, но не согласны с его размером. По другим данным, Иран отрицает долг полностью. Позднее в спор оказалась вовлечена также компания «Туркменнефть». Кипрская компания I.C. Intercomplect Ltd потребовала от «Туркменнефти» выплатить долг за поставку оборудования на сумму $8,5 млн. «Туркменнефть» попыталась уговорить Иран погасить ее долг перед I.C. Intercomplect Ltd в счет долга Национальной газовой компании. Однако достичь успеха в этих переговорах не удалось.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА