26 april 2024




Новости Центральной Азии

«Астана» в последнем отборочном раунде Лиги Европы сыграет с чемпионом Кипра

17.08.2018 12:57 msk, Фергана

Казахстан Спорт

Игроки АПОЭЛ. Фото с официального сайта клуба
Чемпион Казахстана «Астана» в последнем отборочном раунде Лиги Европы за попадание на групповой этап турнира сыграет с кипрским клубом АПОЭЛ (Никосия). Об этом сообщает Soccerway.

Кипрская команда в этом сезоне начинала свой путь в еврокубках с первого квалификационного раунда Лиги чемпионов, где уступила клубу «Судува» из Марьямполя, Литва (1:0, 1:3). Во втором квалификационном раунде Лиги Европы киприоты одолели «Флору» из Таллина, Эстония (5:0, 0:2). Наконец на третьем отборочном этапе АПОЭЛ одолел «Хапоэль» из Беэр-Шева, Израиль (2:2, 3:1).

Клуб из Никосии за последние десять лет семь раз пробивался на групповые этапы еврокубков. Трижды АПОЭЛ принимал участие на групповом этапе Лиги чемпионов. В сезоне 2011/2012 киприоты дошли до четвертьфинала турнира, где уступили мадридскому «Реалу». Лучшим результатом в Лиге Европы для киприотов стал выход в 1/16 турнира в сезоне 2016/2017. В прошлом сезоне АПОЭЛ пробился на групповой этап Лиги чемпионов, где соревновался с мадридским «Реалом», дортмундской «Боруссией» и лондонским «Тоттенхемом». Кипрская команда набрала два очка, дважды сыграв вничью с «Боруссией».

Стоимость состава АПОЭЛ оценивается Transfermarkt в 23,15 млн евро (стоимость футболистов «Астаны» - 24,15 млн евро). Тренирует команду португалец Бруно Балтазар. Чаще всего кипрский клуб использует расстановку 4-5-1 и активно атакует через фланги. Средний возраст футболистов составляет 27,8 лет, и это с учетом того, что команду в межсезонье покинул ряд ветеранов (средний возраст игроков «Астаны» - 28 лет).

«Астана» также начала сезон с квалификации Лиги чемпионов. Чемпион Казахстана обыграл черногорскую «Сутьеску» и датский «Мидтьюлланд», однако в третьем квалификационном раунде турнира проиграл хорватскому «Динамо» (Загреб). В прошлом сезоне «Астана» впервые пробилась в 1/16 Лиги Европы, где уступила португальскому «Спортингу» (Лиссабон).

Матчи между «Астаной» и АПОЭЛ пройдут 23 августа и 1 сентября. Первая встреча состоится в Никосии.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА