29 april 2024




Новости Центральной Азии

Facebook и Тwitter удалили сотни связанных с Ираном и Россией аккаунтов за дезинформацию

Фото с сайта Mobiada.com
Социальная сеть Facebook удалила сотни страниц, групп и аккаунтов, которые, по мнению владельцев сети, занимались дезинформацией в интересах России и Ирана. Соответствующее сообщение опубликовано на официальной странице администрации Facebook.

Как уточняется в сообщении, было удалено 652 страницы, связанные с Ираном, которые занимались «манипулированием поведения» и «дезинформацией» целевых групп на Ближнем Востоке, в странах Латинской Америки, в Великобритании и США. Это стало результатов длительного расследования сотрудников компании Facebook.

По их мнению, для проведения «дезинформирующей кампании» использовалась одна и та же схема: создавалась сеть аккаунтов, чтобы ввести в заблуждение пользователей относительно того, кто они и чем они занимаются. В Facebook заявили, что запрещают такое поведение в соцсети, так как хотят, чтобы пользователи доверяли своим контактам. При этом в соцсети не смогли установить связь между «дезинформационными кампаниями из России и Ирана».

В сообщении Facebook указывается, что среди прочих, из соцсети были удалены страницы, группы и аккаунты, которые могут быть связаны с источниками, имеющими отношения с российскими разведслужбами, что ранее выяснило правительство США. В последнее время они чаще занимаются политикой в Сирии или на Украине. К примеру, среди удаленных были страницы, связанные с медиацентром Inside Syria, который американские организации уличили в распространении пророссийского и проасадовского (в поддержку сирийского президента Башара Асада) контента. Как отметили в Facebook, в деятельности, нацеленной против США, эти аккаунты пока не были замечены.

Кроме того, другая социальная сеть Twitter удалила почти 300 страниц, которые «были заподозрены» в дезинформационных компаниях, проводимых Ираном. «Сегодня мы приостановили 284 учётные записи из Twitter, которые занимались скоординированными манипуляциями. Исходя из нашего анализа, многие из этих аккаунтов имели иранское происхождение», — говорится в сообщении Twitter.

Отметим, что в последнее время в США, кроме продолжающейся длительное время кампании разоблачения вмешательства России во внутренние дела этой страны, стала набирать масштабы кампания с разоблачением угроз со стороны Ирана. Так, 21 августа стало известно, что еще в начале августа американские спецслужбы арестовали двоих выходцев из Ирана, которые «занимались шпионажем и наблюдением за еврейскими и израильскими объектами». Оба подозреваемых в шпионаже работали на иранские спецслужбы около года. Причем, по версии американских спецслужб, информацию в Иран подозреваемые намеревались передавать лично. Фотографии и рукописные заметки в багаже одного из подозреваемых были найдены, когда он пересекал пограничный контроль при вылете из США.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА