Сильнейший теннисист Узбекистана уступил британцу в Кубке Дэвиса

14.09.2018 19:36 msk, Фергана

Узбекистан Спорт

Денис Истомин. Фото с сайта Rsport.ria.ru
Денис Истомин в первом матче плей-офф Мировой группы между сборными Узбекистана и Великобритании проиграл британскому теннисисту Даниэлю Эвансу. Об этом сообщает официальный сайт организатора соревнований.

32-летний Истомин, занимающий 60-ю строчку в рейтинге ATP, на Emirates Arena в Глазго уступил 222-й ракетке мира 28-летнему Майклу Эвансу. Узбекистанец проиграл британцу в пятисетовом противостоянии 6:7, 6:4, 6:0, 4;6, 5:7. Встреча длилась более четырех часов.

Эванс смог навязать борьбу Истомину в первом и начале второго сета. Первый сет британец выиграл благодаря победе в тай-брейке. Второй сет Эванс также начал активно и выиграл два стартовых гейма. Затем Истомин перехватил инициативу, перевернул ход встречи и победил. В третьем сете узбекистанец разгромил соперника со счетом 6:0. В четвертом сете Эванс собрался и обыграл Истомина 6:4. На решающий сет узбекистанца не хватило, и он уступил британцу 5:7. Ранее Истомин и Эванс на корте не встречались.

Таким образом, сборная Узбекистан уступает сборной Великобритании со счетом 0:1. Следующий матч противостояния также состоится 14 сентября: Джурабек Каримов (434) сыграет с Кэмероном Норри (60). Встречи плей-офф пройдут с 14 по 16 сентября. Всего будет сыграно пять матчей.

Страны-победители плей-офф будут претендовать на участие в Мировой группе «Кубка Дэвиса» 2019 года, в то время как проигравшие страны вновь будут соревноваться в своей континентальной зоне. В частности, Узбекистан в случае поражения сыграет в первой группе Азии/Океании.

По пути к плей-офф Мировой группы узбекистанские теннисисты в Исламабаде обыграли пакистанцев с общим счетом 4:1.

В раунде плей-офф также встретятся Аргентина – Колумбия, Австрия – Австралия, Швейцария – Швеция, Сербия – Индия, Канада – Голландия, Венгрия – Чехия и Япония – Босния.

Следует отметить, что сборная Узбекистана ни разу не пробивалась в Мировую группу. За 25 лет участия в турнире узбекистанские теннисисты девять раз останавливались на стадии плей-офф.

Кубок Дэвиса – крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе. Проводятся ежегодно с 1900 года. Аналогичный турнир для женских команд — Кубок Федерации.

Ранее Денис Истомин выиграл золотую медаль на турнире по теннису на Азиатских играх-2018 в Индонезии, а также турнир серии «челленджер» в Чикаго (США).