26 april 2024




Новости Центральной Азии

Скончалась актриса из таджикского фильма «Я встретил девушку»

Саодат Джураева в фильме «Я встретил девушку», 1957 год
В Таджикистане скончалась актриса Саодат Джураева, прославившаяся ролью Зебо в кинокомедии «Я встретил девушку» 1957 года. Об этом сообщает «Ахбор» со ссылкой на родственников актрисы.

Саодат Джураева умерла в четверг, 20 сентября, после продолжительной болезни. Во второй половине дня актриса была похоронена на одном из кладбищ Душанбе. Ей было 86 лет.

Работа в фильме «Я встретил девушку» была дебютом для Джураевой. После исполнения роли отрицательной героини, которая пытается помешать любви главных персонажей, она стала очень узнаваемой. Тем не менее, несмотря на этот успех, в дальнейшем актриса снялась всего в трех картинах в 1960-70-х: «Как велит сердце», «Ткачихи» и «Последняя охота».

«Иногда актеру хватает только одного фильма, чтобы записать свое имя в истории кино. Все знают и смотрят “Я встретил девушку” и до сих пор поют песни из этого кинофильма. Имя Саодат Джураевой навсегда записано в истории таджикского кино одной только ролью Зебо в этом шедевре “Таджикфильма”», - приводит «Ахбор» слова главы Союза кинематографистов Таджикистана Сафара Хакдода.

Фильм «Я встретил девушку» был первым цветным фильмом киностудии «Таджикфильм». В год выхода в советский прокат его посмотрели 25 млн человек. Заглавная песня со словами «Я встретил девушку, полумесяцем бровь» стала чрезвычайно популярной. В 1995 году она была включена в проект «Старые песни о главном» российского канала ОРТ, в котором популярные исполнители перепевали классические песни из советских кинофильмов.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА