27 april 2024




Новости Центральной Азии

В аэропорту Алма-Аты задержали казахстанца с соколами-балобанами

24.09.2018 08:05 msk, Фергана

Казахстан Криминал Общество

Задержанные в аэропорту соколы. Фото с сайта Tengrinews.kz
В аэропорту Алма-Аты пограничная служба Казахстана задержала казахстанца, который попытался контрабандой вывезти из страны семь соколов-балобанов, упакованных в коробки со связанными крыльями и лапками. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

37-летнего казахстанца с черной сумкой, в которой находились ящики с соколами, задержали 23 сентября при оформлении международного рейса в Шарджу (город в Объединенных Арабских Эмиратах, расположенный в Персидском заливе). Возбуждено дело по статье 339 Уголовного кодекса республики («Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения животными и птицами»).

Балобанов передали в соколиный центр питомника «Сункар» под Алма-Атой. Численность этого вида птиц в республике сокращается, их осталось всего несколько сотен из-за браконьерского отлова в дикой природе и массового вывоза в арабские страны, прежде всего в ОАЭ и Катар, где сокол является таким же символом статуса, как личный самолет или элитный автомобиль.

Арабские аристократы стали приезжать браконьерствовать в Казахстан вскоре после обретения страной суверенитета, обычно осенью, когда начинается массовая миграция птиц. Хотя добыча соколов и дрофы в республике находится под запретом, для арабских шейхов делались исключения. Узнав о ценности птиц, к отлову подключились рассчитывающие заработать местные жители.

По утверждению одного из ведущих птицеводов Казахстана Пола Пфандера, «за последние два десятилетия количество соколов-балобанов в Казахстане упало на 90%». «Есть специальные команды по поимке диких соколов. Они очень организованы, у них есть своя иерархия, и все знают, кто они такие. Это что-то типа мафии», — говорил Пфандер.

В питомнике «Сункар» ежегодно выращиваются 150 птиц, но они не восполняют потери тысячей особей, контрабандой отправляемых из страны. Цена за кречета, сокола-балобана или сапсана достигает $200 тыс. за птицу. Объем международного черного рынка охотничьих соколов природоохранные группы оценивают в $300 млн в год.

Аналогичная проблема с незаконным отловом и вывозом хищных птиц существует в Узбекистане. Под угрозой исчезновения находятся не только балобаны, но также горный гусь, ястребиный орел, сокращаются популяции черного аиста, беркута, могильника, степного орла, орла-карлика и других птиц.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА