26 april 2024




Новости Центральной Азии

Назарбаев назвал эталонными отношения между Россией и Казахстаном

05.10.2018 11:52 msk, Фергана

Политика Казахстан Россия

Нурсултан Назарбаев. Фото пресс-службы президента России
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал «эталоном межгосударственных связей» отношения России и Казахстана, пообещав продолжить данное направление. Об этом он заявил в своем послании к народу 5 октября. Также глава государства отметил, что сегодня успешно функционирует Евразийский экономический союз (ЕАЭС), который «состоялся как полноценное интеграционное объединение и активный член мирового экономического отношения».

Напомнил Назарбаев и о сотрудничестве Астаны со странами Центральной Азии, Соединенными Штатами и Китаем. «Сейчас мы выполняем совместную программу с КНР по строительству больше 50 крупнейших объектов. Еще один вопрос – оптико-волоконная связь из Китая в Европу – он [кабель] подведен до Актау и не мог пройти через Каспийское море в Европу самым коротким путем, причем через Казахстан. Сейчас после того, как мы подписали конвент по Каспийскому морю – есть возможность. У нас есть договор между Азербайджаном и Казахстаном – надо правительству в это дело вникнуть и проложить. Это нам выгодно», – заметил президент.

Назарбаев подчеркнул, что для успешной модернизации Казахстана требуется дальнейшее продвижение проактивной внешней политики. «Наш миролюбивый курс и четко определенные в этой сфере приоритеты полностью себя оправдывают», – добавил он.

Заявление Назарбаева прозвучало на фоне угроз и претензий, которые в последние месяцы все чаще предъявляют друг другу Россельхознадзор и Минсельхоз Казахстана, а также призывов ряда казахстанских активистов выйти из состава Евразийского экономического союза, членство в котором, с их слов, невыгодно для Казахстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА