26 april 2024




Новости Центральной Азии

Автомобиль из кортежа президента Таджикистана попал в аварию в Токио

Поврежденный автомобиль из кортежа Эмомали Рахмона. Кадр Fuji TV
Автомобиль кортежа президента Таджикистана Эмомали Рахмона, находящегося с визитом в Японии, попал в дорожно-транспортное происшествие. Видео с места событий опубликовано на YouTube-канале Khorasan Zamin TV.

ДТП с участием автомобиля президентского кортежа произошло 4 октября в 16 часов у железной дороги на улице Чиёда в районе Нагатачо города Токио. В машину из кортежа врезался микроавтобус под управлением стажера. В результате аварии сильно пострадала передняя часть микроавтобуса, у автомобиля из кортежа таджикского президента поврежден задний буфер.

Неизвестно, был ли Рахмон в этой машине, но японские СМИ сообщили, что президент не пострадал, а автомобиль уехал после окончания необходимых полицейских процедур. Полиция метрополитена Токио, которая занимается расследованием инцидента, считает причиной столкновения невнимательность водителя микроавтобуса.

Эмомали Рахмон вылетел с официальным визитом в Японию 3 октября, где, как ожидается, пробудет до 6 октября. К слову, 5 октября таджикскому президенту исполняется 66 лет.

Инциденты с транспортными средствами, на которых перемещался президент Таджикистана, происходили и ранее. В апреле 2018 года вертолет с Рахмоном на борту потерялся в небе над горами в районе Варзобского ущелья на три часа из-за тумана. В сентябре 2017 года вертолет Рахмона при взлете воздушной волной отбросил директора аэропорта Хорога Дилдора Максудшоева, который скончался от полученных травм.

В июне прошлого года сват президента Рахмона Камол Нуралиев, бывший первый замминистра водного хозяйства Таджикистана, погиб в результате ДТП на трассе между городами Нурек и Дангара.

В августе текущего года служебный автомобиль с премьер-министром Узбекистана Абдуллой Ариповым попал в дорожно-транспортное происшествие, когда ехал по дороге из Бекабада в Ташкент. Глава правительства был госпитализирован с легкими телесными повреждениями.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА