26 april 2024




Новости Центральной Азии

Беглого киргизского депутата исключили из числа членов парламента

02.11.2018 18:22 msk, Фергана

Политика Кыргызстан Криминал

Аскарбек Шадиев. Фото с сайта 24.kg
Депутат Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) Аскарбек Шадиев, с весны находящийся в бегах за границей, лишен мандата. Об этом 2 ноября сообщило издание 24.Kg.

Шадиев переслал в Центризбирком заявление о лишении мандата по собственному желанию. Документ поступил в комиссию 24 октября, теперь заявление удовлетворено. Вакантное место занял Эрмамат Тагаев, следующий по партийному списку фракции «Бир Бол».

В отношении Шадиева возбуждены три уголовных дела — о злоупотреблении должностным положением, незаконном пересечении государственной границы и о легализации доходов, полученных преступным путем. 2 ноября следствие было завершено, материалы переданы в суд. Если Шадиева в ближайшее время не задержат и не экстрадируют в Киргизию, рассматривать его дела придется заочно.

Первое дело, касающееся хищения средств из фонда премии имени Чингиза Айтматова, было возбуждено в отношении Шадиева в конце апреля 2018 года. Сразу после этого он выехал на похороны родственника в город Исфана Баткенской области. Там он незаконно перешел на территорию Таджикистана через неконтролируемые участки границы в районе села Арка Лейлекского района. Затем депутат перебрался в город Худжанд, откуда вылетел в Москву, а в российской столице пересел на рейс до Нью-Йорка. Родственники утверждали, что Шадиев отправился на лечение и вернется через одну-две недели, но этого так и не произошло. Депутата объявили в розыск.

В прошлом Шадиев занимал пост вице-премьера. В начале апреля он ушел в отставку, так как его часто вызывали на допросы в связи с уголовным делом заведующего отделом парламентского комитета Арсена Закирова. Именно Закирова еще в 2017 году первым обвинили в присвоении средств, выделенных из бюджета на вручение премии имени Чингиза Айтматова. В 2017 году премия никому не присуждалась, но деньги на нее были выделены и куда-то исчезли.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА