26 april 2024




Новости Центральной Азии

В России с начала 2014 года неонацисты убили девятнадцать человек

С начала 2014 года в России от расистского насилия погибли 19 человек, ранены 93, сообщает 31 октября правозащитный центр «Сова».

По данным правозащитников, в этом году расистские нападения зафиксированы в 24 регионах России, вынесено не менее тринадцати обвинительных приговоров за расистское насилие против 31 человека в 11 регионах страны. По делам о расистской пропаганде вынесено 113 приговоров против 115 человек в 49 регионах.

Основными жертвами неонацистов становятся уроженцы Центральной Азии и Кавказа, представители молодежных субкультур и сексуальных меньшинств. Только в октябре от рук радикальных националистов пострадали не менее одиннадцати человек, еще четверо погибли, передает Лента.Ру.

В 2013 году, по данным «Совы», в результате нападений на почве ксенофобии в России погибли 20 человек, ранены не менее 173.

Напомним, 4 ноября в России отмечается День народного единства, который больше ассоциируется с маршами националистов. Как правило, по итогам этого дня в СМИ увеличивается количество сообщений о нападениях и убийствах людей с неславянской внешностью.

Центр «Сова» - ведущая российская неправительственная организация, которая занимается мониторингом нападений на почве ксенофобии и национальной нетерпимости.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА