26 april 2024




Новости Центральной Азии

Однокамерник Сапармамеда Непескулиева рассказал, как судили туркменского журналиста, и в каких условиях он содержится (видео)

Сапармамед Непескулиев
Портал «Альтернативные новости Туркменистана» (АНТ) накануне обнародовал видеозапись интервью с гражданином Казахстана Ериком Супушевым, который около месяца находился в одной камере с туркменским журналистом Сапармамедом Непескулиевым, приговоренным к трем годам заключения по сфабрикованному обвинению в незаконном обороте наркосодержащего лекарства Трамадол.

Ерик Супушев работал дальнобойщиком и был задержан в апреле 2015 года на казахско-туркменской границе с несколькими десятками блоков сигарет в кабине фуры. В СИЗО поселка Акдаш он провел почти четыре месяца, последний из которых сидел вместе с Сапармамедом Непескулиевым. Журналист рассказал Супушеву о том, как на самом деле проходил «судебный процесс» над ним: «Я спросил, как проходил суд. Хотя он является гражданином России по паспорту, ему должны были посла или консула звать на суд. Обязательно же должны были присутствовать они. А у него был закрытый суд. Там было два комитетчика, как он говорил, и еще прокурор был или не был – я не знаю. Адвоката точно не было. Зашел судья, зачитал приговор, ничего не обсуждали. Просто зашел судья, прочитал приговор и вышел. Все».

В интервью АНТ Супушев также сообщил, что в СИЗО Непескулиев находился под пристальным контролем сотрудников спецслужб – ему и от него не разрешалось ничего принимать. А когда Сапармамед в знак протеста начал голодовку, никто из сотрудников учреждения не отреагировал на эту акцию: «Он хотел достучаться до посольства российского, чтобы обратили внимание, или в ООН. Или адвоката хотя бы послали ему. Добиться чего по своему делу. А когда я спросил начальство, в курсе ли они, что он объявил голодовку, они сказали: нам же лучше, быстрее сдохнет, без проблем. Им было наплевать. Там человеческая жизнь ничего не стоит».

Полностью интервью можно посмотреть или прочитать по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА