26 april 2024




Новости Центральной Азии

В граничащих с Туркменией афганских провинциях начались новые операции по зачистке от талибов

В приграничных с Туркменией районах афганской провинции Герат проходит войсковая операция против боевиков, передают Альтернативные новости Туркменистана со ссылкой на радио «Азатлык». Афганские власти сообщают, что вдоль туркменско-афганской границы концентрируется большое количество боевиков, в том числе иностранных наемников.

По словам пресс-секретаря губернатора провинции Герат Джейлани Перхада, в районах Кушк, Кушки-Кухна и Гулран провинции Герат против повстанцев 8 мая началась войсковая операция, в ходе которой правительственные силы уничтожили одного из полевых командиров талибов и захватили в качестве трофея немало оружия и военного имущества боевиков. «Боевые действия продолжаются. Цель – зачистить приграничные с Туркменистаном районы от боевиков. В операции, помимо регулярной армии, принимают участие силы полиции и безопасности», – сказал Джейлани Перхад.

Чиновник говорит, что необходимость проведения операции против повстанцев была обусловлена тем, что талибы, обосновавшиеся в трех районах вдоль границы Туркменистана, установили свой тариф на использование туркменской электроэнергии, поставляемой в провинцию Герат по льготной цене. Они наладили сбор денег с населения и таким образом улучшали свое финансовое положение. Это обстоятельство и другие факторы вынудили правительственные силы начать операцию по освобождению указанных районов.

В связи с обострением ситуации в приграничье, резервистов из Ашхабада и прилегающих к столице районов отправляют на месяц в военный городок в Бикрова, а затем – на неопределенное время в распоряжение воинских формирований, дислоцированных в Серхетабаде (бывшая Кушка).

Неспокойно и в самом административном центре провинции – в городе Герат. Там местные власти задерживают и проверяют всех подозрительных лиц с оружием в руках, запрещен въезд в город автомобилей с затемненными стеклами.

Тем временем, 9 мая на территории другой граничащей с Туркменией северной афганской провинции – Джаузджан – стартовала очередная фаза боевой операции под руководством первого вице-президента Афганистана, генерала Абдул Рашида Дустума. Целью проведения зачистки стала стабилизация обстановки в районе автомобильной трассы Сари-Пуль – Джаузджан, передает Афганистан.ру. Операция, в которой задействованы около двух тысяч сотрудников правоохранительных органов, а также авиационные силы, распространилась на территории двух северных провинций и позволила очистить от присутствия боевиков не менее 40 посёлков. За время проведения зачистки 35 боевиков «Талибан» были убиты, около 40 получили ранения. Кроме того, обыски домов позволили обнаружить значительное количество оружия, использовавшегося повстанцами. Генерал Дустум намерен продолжить операцию на территории провинции Сари-Пуль в рамках усилий по противодействию наступлению талибов в северной части страны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА