26 april 2024




Новости Центральной Азии

Amnesty International: В Афганистане число внутренне перемещенных лиц удвоилось всего за три года

Количество жителей Афганистана, которые бежали от насилия из родных мест в другие в пределах своей страны, резко удвоилось, увеличившись за последние три года до 1,2 миллиона человек, говорится в докладе международной правозащитной организации Amnesty International «My Children Will Die This Winter»: Afghanistan’s Broken Promise to the Displaced («Мои дети умрут этой зимой»: Афганистан не сдержал данные перемещенным лицам обещания»), опубликованном 31 мая.



Рост ошеломляет, отмечают в организации. С учетом 2,6 миллиона афганских граждан, проживающих за пределами ИРА, афганцы образуют уже одну из крупнейших в мире групп беженцев.

Жители Афганистана, покинувшие свои дома и подпадающие под статус перемещенных внутри страны, Amnesty International называет забытыми жертвами войны.

«Внимание мира к Афганистану, похоже, ослабло, и мы рискуем забыть об участи выживших в этой войне, - говорит Чампа Пател, директор региональной программы Amnesty International по Южной Азии. – Афганцы, оставившие свои дома в поисках безопасности, находятся в ужасных условиях в своей собственной стране, поглощены борьбой за выживание, их число растет».

Исследование Amnesty International показало, что, несмотря на обещания, сделанные афганским правительством внутренне перемещенные лица (ВПЛ) по-прежнему не имеют надлежащего жилья, продовольствия, воды, доступа к медицинской помощи, а также возможности получить образование и работу.

«Даже животное не будет жить в этой хижине, но нам приходится, - говорит 50-летняя Мастан, живущая в лагере в Герате. - Я бы предпочла находиться в тюрьме, а не в этом месте: по крайней мере, в тюрьме я не должна была бы беспокоиться о еде и жилье».


В лагере беженцев Чаман-е-Бабрак

Положение ВПЛ резко ухудшилось в последние годы - с уменьшением поставок помощи и предметов первой необходимости, в том числе продовольствия. Новая политика правительства в отношении ВПЛ могла бы стать для них спасательным кругом, если бы не предполагаемая коррупция, отсутствие поддержки в афганском правительстве и снижение международного интереса.

Кроме того, Amnesty International обнаружила, что принудительные выселения людей, проводимые как властями, так и частными лицами, - это ежедневная угроза для ВПЛ. К примеру, 18 июня 2015 года, в первый день священного месяца Рамадан, группа вооруженных людей в военной форме пригрозила снести бульдозером убежища ВПЛ в лагере Чаман-е-Бабрак в Кабуле. Пожилой человек попытался протестовать против попытки насильственного выселения, апеллируя к полицейским, но был избит вооруженными людьми. Это вызвало всплеск возмущения ВПЛ и они устроили акцию протеста, но полиция и вооруженные люди открыли по ним огонь, убив двух человек и ранив десятерых, в том числе - 12-летнего мальчика. Никакого расследования не проводилось, никто не был привлечен к ответственности.

Большинство общин ВПЛ не имеют доступа в государственные медицинские учреждения, а обратиться к частным врачам не могут себе позволить из-за отсутствия средств.

«Еда для нас – роскошь, мы, в основном, питаемся хлебом или испорченными овощами с рынка. Последний раз мы получили продовольственную помощь прошлой зимой - три мешка пшеницы», - рассказал Раз Мухаммад, лидер общины ВПЛ в лагере Чаман-е-Бабрак.

За водой им приходится ездить куда-то далеко. Дети вместо учебы часто работают, чтобы прокормить свои семьи: моют автомобили, чистят обувь, собирают пластиковые пакеты для последующей сдачи за деньги. Страны-доноры переключают свое внимание с Афганистана на другие кризисы, в итоге помощь сокращается. На 2016 год ООН запросила для Афганистана помощь в размере $393 млн - для финансирования гуманитарной деятельности, это самый низкий показатель за последние годы, несмотря на тяжелую гуманитарную ситуацию. К маю ИРА получила меньше четверти этой суммы.

Amnesty International призывает власти Афганистана и международное сообщество немедленно обеспечить наиболее насущные потребности внутренне перемещенных лиц. Афганское правительство должно сделать реализацию политики помощи ВПЛ своим приоритетом и обеспечить достаточный объем ресурсов. Основные международные акторы также должны сделать в Афганистане все для соблюдения прав человека. В Amnesty International считают, что за судьбу ВПЛ несут ответственность все стороны, которые были вовлечены в Афганистан в течение последних 15 лет.

Полный текст доклада можно прочитать, пройдя по этой ссылке.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА