26 april 2024




Новости Центральной Азии

КНБ Казахстана опроверг свое же сообщение об обстреле детского лагеря в Актобе; это были звуки неисправного автомобиля

У детского центра в Актобе, 8 июня 2016 года. Фото «Tengrinews.kz»
Комитет национальной безопасности (КНБ) Казахстана опроверг свое же утреннее сообщение об обстреле детского лагеря в Актобе. Напомним, что утром председатель КНБ Владимир Жумаканов доложил президенту страны Нурсултану Назарбаеву, что в Актобе была обстреляна охрана детского лагеря: по его словам, стреляли из гладкоствольного ружья из машины Lada белого цвета. Однако пресс-секретарь Министерства внутренних дел Алмас Садубаев опроверг сообщения Жумаканова об обстреле лагеря. Противоречащие друг другу заявления главных силовиков страны вызвали недоуменную реакцию в СМИ и социальных сетях.

В объяснительном релизе КНБ говорится: «На момент доклада Председателя КНБ генерал-лейтенанта Жумаканова В.З. Главе государства сообщение об обстреле было актуальным и находилось в стадии проверки, о чем руководитель спецслужбы доложил Президенту Н.А. Назарбаеву. В последующем, по результатам совместных с органами МВД оперативно-розыскных мероприятий данные об обстреле детского лагеря не подтвердились».

Министр информации и коммуникаций Казахстана Даурен Абаев добавил в интервью Тенгри.Ньюс, что «по результатам выезда оперативной группы на место предполагаемого происшествия факт стрельбы не подтвердился. Это были лишь звуки неисправного автомобиля».

Абаев призвал журналистов «внимательно и, главное, оперативно реагировать на поступающую от государственных органов информацию и более тщательно подходить к интерпретации фактов».

Призыва к КНБ проверять факты перед тем, как докладывать их перед телекамерами президенту, от министра информации не прозвучало.

В Казахстане с 7 июня на сорок дней объявлен «желтый» (умеренный) уровень террористической угрозы. Напомним, 5 июня группа неизвестных совершила нападения на два оружейных магазина и воинскую часть. Жертвами преступников стали семь человек - четверо мирных жителей Актобе и трое военнослужащих. По данным МВД, было ликвидировано 13 нападавших. В Актобе действует режим антитеррористической операции, по факту нападений заведено более 20 уголовных дел по статьям «убийство», «разбой», «нападение», «хищение оружия» и так далее. В социальных сетях и мессенджере WhatsApp распространяются ориентировки на 19 человек, которых разыскивают в связи с атаками в Актобе.

9 июня в Казахстане объявлен Днем траура.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА