26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: В Подмосковье совершено нападение на бывшего туркменского политзаключенного

Бывший туркменский политзаключенный Акмухаммет Байханов утром 18 августа подвергся нападению неизвестных в подмосковном городе Балашиха.


Акмухаммет Байханов. Фото «Хроника Туркменистана»

Как сообщает международная правозащитная кампания «Покажите их живыми!» со ссылкой на Байханова, около 9 часов утра он припарковал машину на автостоянке и шел по тротуару в сторону многоквартирного дома, в котором живет. Неожиданно рядом остановился микроавтобус серого цвета, из которого выскочили двое людей в масках. Они схватили Байханова за руки и попытались затолкать в машину, обмениваясь короткими репликами на русском и туркменском языках. Бывший политзаключенный стал сопротивляться, и когда один из злоумышленников споткнулся, Байханову удалось освободить руку, достать газовый баллон и распылить газ в лицо второму. В итоге нападавшие запрыгнули в микроавтобус, который на большой скорости покинул место инцидента. Вслед за ним с места событий уехал «черный джип», который, по мнению Байханова, может быть связан с нападавшими.

«Я больше ничего не успел заметить, все произошло очень быстро», - сообщил Байханов.

По его мнению, нападение стало ответом на недавнюю публикацию мемуаров Байханова «Потерянные души Овадан-депе», в которых он описывает жизнь в местах лишения свободы в Туркменистане, включая секретную тюрьму Овадан-депе. Книга была издана в России в начале июля тиражом 2000 экземпляров.

Как отмечает кампания «Покажите их живыми!», в конце 2015 года туркменские спецслужбы получили санкцию на возобновление активных операций против диссидентов за рубежом. В апреле 2016 года стало известно об угрозах в адрес Байханова и слежке, которая велась за ним в Подмосковье. Когда информация об этом появилась в СМИ, подозрительная активность временно прекратилась, но возобновилась в начале августа.

Кампания не сомневается в том, что в случае похищения Акмухаммету Байханову угрожала серьёзная опасность: его могли подвергнуть пыткам и убить.

Кампания «Покажите их живыми!» выражает свою озабоченность попытками властей Туркмении заставить замолчать критиков режима, проживающих за рубежом. Все это происходит на фоне усиливающегося контроля на границах и «закручивания гаек» внутри страны, что, как полагают местные активисты, связано с предстоящим принятием новой конституции и последующими президентскими выборами.

Кампания призывает международные организации и страны-партнеры Туркменистана оказать давление на туркменские власти и поставить прекращение репрессий внутри страны и против критиков режима за рубежом в качестве принципиального условия продолжения сотрудничества с правительством этой страны.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА