26 april 2024




Новости Центральной Азии

Власти Казахстана пригрозили заблокировать Facebook, Youtube и Twitter

Фото с сайта Pixabay.com
Власти Казахстана пригрозили заблокировать видеохостинг YouTube, соцсети Facebook и Twitter на территории республики. Такие меры примут в случае, если эти площадки не ограничат для казахстанских пользователей доступ к материалам партии «Демократический выбор», признанной экстремистской, передает Informburo.kz со ссылкой на министерство информации и коммуникации (МИК РК).

Ведомство еще 13 марта направило в адрес Youtube, Facebook, Twitter, Instagram, российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также мессенджера Telegram уведомительные письма о необходимости выполнить судебное решение, касающееся материалов ДВК. «На сегодняшний день администрации "ВКонтакте" и "Одноклассники" приняли меры по ограничению доступа для пользователей с территории Республики Казахстан к указанным материалам. Также по состоянию на 26 марта материалы и группа ДВК частично удалены с 12 страниц на интернет-ресурсе Instagram и в мессенджере Telegram», – сообщила зампредседателя Комитета информации МИК Ляззат Суйндик. В Youtube, Facebook и Twitter уведомительные письма, с ее слов, находятся на стадии рассмотрения.

Если сайты откажутся выполнять решение суда, ведомство может принять меры в соответствии с действующим законодательством, подчеркивается в сообщении.

Есильский районный суд Астаны 13 марта признал незарегистрированное оппозиционное движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) бизнесмена Мухтара Аблязова экстремистской организацией. Это решение мотивировали тем, что беглый олигарх нарушает запрет на пропаганду и агитацию за насильственное изменение конституционного строя. Стоит отметить, что проживающий за рубежом Аблязов активно использует социальные сети – он регулярно публикует на своей странице Facebook видеоролики с критикой казахстанского президента Нурсултана Назарбаева, а также ведет трансляции на Youtube. Жители Казахстана не раз отмечали, что во время этих трансляций доступ к видеохостингу затруднен.

Один из таких случаев, в частности, описан в рейтинге «Свобода в Сети» («Freedom on the Net»), который ежегодно публикует американская неправительственная организация Freedom House. Казахстан в нем отнесен к странам «с несвободным интернетом». Авторы последнего доклада упомянули об инциденте 16 декабря 2016 года, когда пользователи на протяжении нескольких часов не могли войти в Facebook, Instagram, YouTube как раз во время трансляции интервью Аблязова. Технический сбой – так объяснили произошедшее власти – совпал и с празднованием 25-й годовщиной независимости Казахстана.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА