26 april 2024




Новости Центральной Азии

Осужденный по делу о драке у бара «Чукотка» Александр Кузнецов уехал из Казахстана

15.08.2018 16:13 msk, Фергана

Казахстан Криминал Общество Суд

Александр Кузнецов. Фото с сайта Nur.kz
Осужденный по делу о драке возле бара «Чукотка» Александр Кузнецов, которого на днях досрочно освободили из колонии, покинул Казахстан. Об этом Informburo.kz сообщили источники, знакомые с ситуацией. Между тем, 14 августа Алматинский областной суд решил вернуть Кузнецова в колонию, отменив постановление суда первой инстанции о его досрочном освобождении. Как сообщили Tengrinews.kz в областной прокуратуре, теперь Кузнецов будет объявлен в розыск.

Дело о драке в баре «Чукотка», произошедшей в марте 2015 года, имело широкий резонанс в Казахстане и за его пределами. Как сообщалось, в баре между тремя людьми, одним из которых был Кузнецов, произошел конфликт. Мужчин вывели из заведения, после чего началась драка. В результате, погиб 37-летний Сырым Мураткалиев, который после нескольких ударов Кузнецова упал, ударившись головой об асфальт. Сначала дело расследовали по статье о самообороне, сообщалось, что погибший и его друг первыми напали на Кузнецова. Затем, по требованию родственников Мураткалиева статью переквалифицировали на «Причинение смерти по неосторожности», а позднее — на «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». Пострадавшая сторона добилась проведения трех экспертиз тела погибшего. Они утверждали также, что Кузнецов придумал версию о нападении, чтобы избежать наказания. В итоге его приговорили к восьми годам тюрьмы.

2 июля 2018 года Александр вышел на свободу — неотбытый срок в пять лет ему заменили на штраф, который составляет в сумме 1,1 млн тенге ($3 тыс). Родственники Мураткалиева назвали данное решение «беспределом». Брат погибшего направил жалобу в Капшагайский городской суд, который отменил постановление об освобождении.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА