26 april 2024




Новости Центральной Азии

Беженец из Узбекистана Джамшид Мухторов подал иск против Агентства национальной безопасности США

Беженец из Узбекистана Джамшид Мухторов, арестованный 21 января 2012 года в аэропорту Чикаго сотрудниками ФБР по обвинению в финансировании терроризма, подал в суд Денвера иск против Агентства национальной безопасности США (АНБ) за незаконную слежку, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Associated Press.


Джамшид Мухторов до и после приезда в США

Мухторов потребовал, чтобы из его дела исключили все доказательства, собранные спецслужбами незаконно.

Как правило, у обвиняемых нет доказательств, что за ними незаконно следили. Однако повод для иска подало министерство юстиции США: в октябре 2013 года стало известно, что оно хочет использовать против Мухторова данные, полученные в ходе слежки АНБ без отдельного ордера суда. Ведомство впервые раскрыло подобную информацию, что и позволило Мухторову подать иск.

Иск беженца поддержал Американский союз защиты гражданских свобод, который потребовал признать антиконституционным закон «О контроле за деятельностью служб внешней разведки», позволяющий спецслужбам собирать информацию о подозреваемых в терроризме, не обращаясь в каждом случае за разрешением суда.

Напомним, Джамшид Мухторов, известный также как Абумумин Туркистони или Абу Мумин, был арестован властями США в 2012 году и обвиняется в оказании материальной помощи террористам «Союза исламского джихада» и намерении участвовать в теракте. Ранее он работал руководителем джизакского областного отделения правозащитного общества «Эзгулик». Мухторов выехал в США в 2006 году, получил статус беженца по политическим мотивам.

По сведениям ФБР, Мухторов собирался вступить в «Союз исламского джихада». Он вышел на контакт с террористической организацией по электронной почте, используя кодовые слова, в том числе слово «свадьба», которое террористы используют для обозначения теракта. В апреле 2011 года Мухторов сообщил своему контакту по е-мейл, что отправил деньги на «свадебный подарок» и выразил готовность помочь в организации самой «свадьбы». В мае Мухторов по электронной почте сообщил, что планирует полететь в Стамбул и привезет с собой «свадебный подарок». В июле он сказал по телефону своей маленькой дочке, что больше никогда не увидит ее, но если она «будет хорошей мусульманкой, то он будет рад встретить ее на небе».

После прослушивания телефона и перлюстрации электронной почты Мухторова Федеральное бюро расследований обвинило его в связи с террористами и попытке оказания материальной поддержки иностранной террористической организации.

Во время задержания у Мухторова конфисковали 2,8 тысячи долларов США, два телефона iPhone, планшет iPad и устройство с GPS-навигатором.

Мухтаров содержится в одиночной камере Денверской федеральной тюрьмы. Он отрицает свою вину в связях с террористами, в знак протеста объявлял голодовку.

Информация о массовой слежке АНБ как за американскими гражданами, так и за иностранцами появились в прессе летом 2013 года благодаря бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, передавшего компромат журналистам. Власти США объяснили, что действовали в интересах страны, пытаясь предотвратить теракты, и обвинили Сноудена в раскрытии секретной информации. Он покинул США и сейчас находится в России, где ему предоставлено временное убежище на год.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА