29 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Фигуранты «бирюлевского дела» амнистированы и освобождены из СИЗО

Фигуранты дела о событиях в московском районе Западное Бирюлево Тимур Мусикаев, Андрей Титаренко и Артем Новиков попали под амнистию и были освобождены из-под стражи, сообщил «Русской планете» адвокат Мусикаева Олег Аниканов. Попал под амнистию и находившийся под подпиской о невыезде четвертый фигурант, имя которого следствие не раскрывает, поскольку он не достиг совершеннолетия.

Погромы в Бирюлево
Погромы в Бирюлево

По словам адвоката Аниканова, Мусикаева выпустили из СИЗО вечером 11 февраля, а Титаренко и Новикова — утром следующего дня. «Амнистировали после очень серьезных жалоб в Следственный комитет. Позвонила следователь мне и сказала, что пришло указание руководства амнистировать всех», — рассказал Аниканов.

По версии следствия, 23-летний Мусикаев, 23-летний Новиков и 18-летний Титаренко принимали участие в «хулиганских действиях» возле торгового центра «Бирюза» в Бирюлево (так называемых «бирюлевских беспорядках» в октябре 2013 года). В частности, Титаренко якобы бил по стеклянным дверям здания, а Мусикаев бросил в полицейских металлическую урну. Все трое получили обвинение по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).

Адвокаты фигурантов подали ходатайство об амнистии в отношении своих подзащитных еще в декабре прошлого года, однако, не получив никакого ответа, пожаловались в Следственный комитет и аппарат уполномоченного по правам человека на действия следователя Анны Сочилкиной.

Любопытно, что Новиков был трижды судим за грабеж, вымогательство и мошенничество, и родные опасались, что он может не попасть под амнистию, в постановлении о которой говорится, что она не распространяется на «осужденных более двух раз к лишению свободы за умышленные преступления». Сестра Новикова Екатерина пояснила «Русской планете», что в итоге прежние судимости ее брата не стали препятствием для освобождения.

Волнения в Западном Бирюлево начались 13 октября — местные жители и ультраправые активисты в ходе «народного схода», поводом для которого послужило убийство 25-летнего Егора Щербакова, вступили в столкновения с полицейскими и разгромили местную овощебазу. В столкновениях пострадали более 20 человек, в том числе не менее шести полицейских. После инциденты были задержаны и допрошены почти 400 человек.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА