26 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: На суде по апрелю адвокаты просят оправдать подсудимых и отправить дело на доследование

В Департаменте охраны и конвоирования заключенных при государственной службе исполнения наказаний (ГСИН) Кыргызстана 23 апреля продолжились прения сторон на суде по событиям 7 апреля. На этой неделе начали выступать подсудимые и их адвокаты. Напомним, ранее гособвинение просило пожизненный срок для экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева и ряда его родственников и оправдания для сотрудников Управления специальных операций «Альфа».

Эльмира Чортонова, адвокат бывшего председателя Службы государственной охраны (СГО) Жаныша Бакиева, и Зиягуль Арналиева, адвокат экс-командира спецподразделения «Арстан» СГО Байыша Эсенбай уулу, попросили суд отправить дело на дополнительное расследование для устранения пробелов следствия: «По результатам баллистической экспертизы выяснилось, что из оружия обвиняемых военнослужащих не был убит или ранен ни один пострадавший. В таком случае возникают вопросы: кто стрелял по митингующим и кому отдавал приказы мой подзащитный? Ни следствие, ни суд на эти вопросы не ответили», - подчеркнула Чортонова.

О том, что следствие проводилось с многочисленными нарушениями, заявил и Улан Дастан уулу, адвокат экс-председателя Службы национальной безопасности (СНБ) Мурата Суталинова. Он просил оправдать своего подзащитного за недоказанностью его вины. Сам Суталинов отказался выступать, доверив это право своему адвокату, который отметил, что все подсудимые, свидетели и даже потерпевшие подтвердили, что у здания «Форума» 7 апреля 2010 года Мурат Суталинов дал только один приказ: оружие против людей не применять. Однако митингующие забросали камнями и избили его подчиненных, завладели их оружием и техникой.

Адвокат бывшего руководителя аппарата президента Каныбека Жороева Любовь Иванова отметила, что «некачественное расследование послужило затягиванию процесса, который длится уже без малого четыре года. Причем решения по нему принимаются из политических соображений, и под давлением».

«Виновность и невиновность подсудимых по делу об апрельских событиях решались не в суде, а Временным правительством. Это дело не просто прецедентное, а сверхпрецедентное, поскольку имеет место открытое назначение обвиняемыми бывших высокопоставленных чиновников. Моему подзащитному, который занимал сугубо гражданскую должность, не обладал ни организационными, ни правоохранительными полномочиями, предъявлено обвинение в убийстве», - сказала Любовь Иванова и попросила суд оправдать Каныбека Жороева за отсутствием в его действиях состава преступления.

Зарифа Борозова, защитник экс-заместителя председателя СНБ Марата Бакиева, в своем кратком выступлении отметила, что он не принимал участие в руководстве военнослужащими, и просила оправдать его за недоказанностью вины.

Бывший замначальника СГО Данияр Дунганов отметил, что действия службы по охране гособъектов были правомерны. «Отмечу, что следствие исказило обстоятельства дела. Напомню, что именно толпа напала на сотрудников МВД и применила оружие, в том числе боевые гранаты, что привело к ранениям людей, смерти двух курсантов Академии МВД и бойца госохраны. Кроме того, толпа использовала большегрузные машины для тарана Белого дома, захватила БТР и вела прицельный огонь по нему же». Далее Дунганов отметил, что следствие по непонятным причинам не приняло во внимание, что часть проходящих по делу потерпевших получила ранения далеко от площади «Ала-Тоо» и Белого дома.

Адвокат Дунганова Рустам Далаев обратил внимание суда на то, что вред нападавшим на охраняемый объект действительно был нанесен, однако доказательств, что этот вред причинили именно сотрудники СГО, найдено не было. Он напомнил, что следствие установило, что вести прицельный огонь с парапета Белого дома было невозможно, и просил отправить дело Дунганова на доследование, так как его вина не доказана.

Адвокат экс-заместителя председателя СГО Нурлана Темирбаева Эрке Салиева отметила, что ее потерпевший еще у здания «Форума» был ранен в лодыжку и физически не мог руководить действиями военнослужащих.

Адвокат Улан Дастан уулу выступил в защиту сразу всей группы обвиняемых из управления «Альфа», которые также отказались выступать, так как «полностью поддерживают доводы своего адвоката». Дело по событиям 7 апреля адвокат назвал политическим и пристрастным и перечислил множество нарушений, которые были допущены в ходе его расследования. Далее отметил, что баллистическая экспертиза оружия спецназовцев дала отрицательный результат: «В деле нет ни одного вывода о том, кому конкретно, из какого вида оружия и кем из сотрудников «Альфы» причинены телесные повреждения, приведшие к увечью или смерти».

«Отмечу, мои подзащитные неоднократно заявляли, что во время следствия следователи прокуратуры предъявили обвинение, а затем порвали его, чтобы члены Временного правительства могли использовать «Альфу» для решения своих задач. А именно: для спецоперации по задержанию Курманбека Бакиева в селе Теит Джалал-Абадской области, июньских событий 2010 года, массовых беспорядков в селе Маевка и задержания Урмата Барыктабасова», - сказал адвокат.

Улан Дастан уулу также сообщил, что о наличии снайперов, стрелявших с крыш зданий, свидетельствуют многочисленные показания потерпевших, а присутствие в Белом доме неизвестных вооруженных людей подтверждается показаниями подсудимых.

В итоге адвокат просил оправдать Алмаза Джолдошалиева и Сергея Цигельникова (гособвинение просило им 10 лет заключения с конфискацией имущества и 15 лет лишения свободы соответственно. - Прим. авт.), так как незаконных действий с их стороны не было. Кроме того, адвокат просил удовлетворить позицию гособвинения и оправдать Каната Кадырова, Медера Исакова, Таланта Мамбетова, Тимура Попова, Жениша Бабараимова и Олега Ребенок.

В свою очередь, адвокаты СГО «Арстан» также попросили оправдать своих подзащитных за отсутствием состава преступления в их действиях.

На этом прения сторон закончились. На заседании 28 апреля подсудимым будет предоставлено последнее слово.

Екатерина Иващенко

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА