26 april 2024




Новости Центральной Азии

«Газпром» ведет с Узбекистаном переговоры по поставкам газа на юг Кыргызстана

Представители ОАО «Газпром» находятся в Узбекистане на переговорах по поставкам газа на юг Кыргызстана. Об этом агентству 24.kg сообщил 10 июня начальник Ошского управления газового хозяйства Маматкалык Акматов со ссылкой на источник в «Кыргызгазе».

По его словам, в Узбекистане находится заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, курирующий экспортную политику и зарубежные связи. О ходе переговоров и результатах пока ничего не известно.

Акматов заверил, что в Оше напряженности в связи с почти двухмесячным отсутствием природного газа не наблюдается. «Ежедневно ко мне приходят люди, просят ускорить переговорный процесс и восстановить газоснабжение, но никто из них не собирается бунтовать, несмотря на то, что населению тяжело», - рассказал Акматов.

Напомним, «Узтрансгаз» прекратил подачу газа на юг Кыргызстана 14 апреля 2014 года. В качестве формальной причины узбекская сторона упомянула истечение срока прежнего соглашения по поставкам природного газа, поскольку с 10 апреля российский «Газпром» стал полноправным хозяином ОАО «Кыргызгаз» и теперь несет ответственность за стабильную и бесперебойную поставку газа киргизским потребителям. 20 мая профильный комитет Жогорку Кенеша (парламента) рекомендовал правительству рассмотреть вопрос ограничения подачи воды для ирригации Узбекистану, обосновав недостаточным количеством воды в Токтогульском водохранилище. Первый вице-премьер Кыргызстана Тайырбек Сарпашев заявил, что принять такое предложение невозможно и правительство не пойдет на такой риск. Но 9 июня появились сообщения о том, что киргизское правительство все же задумалось о перекрытии канала, поставляющего воду в Узбекистан.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА