26 april 2024




Новости Центральной Азии

Россия: Дело об убийстве в подмосковном Пушкино футбольного фаната передано в суд

Жахонгир Ахмедов
Прокуратура подмосковного города Пушкино утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего гражданина Узбекистана Жахонгира Ахмедова и 17 июля направила уголовное дело в Пушкинский городской суд для рассмотрения по существу, сообщает Коммерсант.

Напомним, вечером 13 мая 2014 года недалеко от железнодорожной станции «Пушкино» Ахмедов подрался с футбольным болельщиком Леонидом Сафьянниковым. В ходе драки Сафьянникову был нанесен удар в голову, он упал, ударившись об асфальт. После этого подозреваемый попытался инсценировать ДТП, сев в машину потерпевшего и врезавшись на нем в столб. Затем Ахмедов обратился к стоявшему неподалеку таксисту и вместе с ним отвез Сафьянникова в больницу, где врачи констатировали перелом основания черепа. Сафьянников скончался, не приходя в сознание. Ахмедов улетел в Узбекистан, но спустя два дня вернулся в Москву под давлением родственников. На допросе он признал свою вину. Преступление привело к беспорядкам в подмосковном Пушкино: поминки по убитому фанату «Спартака» превратились в митинг у горадминистрации Пушкино и погром строительной площадки.

Жахонгир Ахмедов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»), частью 1 статьи 166 («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)») и частью 1 статьи 167 («Умышленное повреждение чужого имущества») Уголовного кодекса России.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА