27 april 2024




Новости Центральной Азии

Кыргызстан: Акции «Альфа Телеком» полностью перешли государству

Межрайонный суд города Бишкек (Кыргызстан) снял арест с 51% акций ЗАО «Альфа Телеком», что позволило государству стать держателем 100% акций компании и пополнить республиканский бюджет 2 миллиардами 875 миллионами 366 тысячами сомов, начисленных в качестве дивидендов по итогам 2009-2013 годов, сообщает Азаттык.

Напомним, что декретом Временного правительства от 20 мая 2010 года было национализировано 49% акций ЗАО «Альфа Телеком» (торговая марка «Мегаком»). Как официально заявлял в 2011 году директор Фонда по управлению национализированным имуществом Министерства государственного имущества Кыргызстана Даир Кенекеев, оставшиеся 51% акций распределялись так: 50 процентов акций принадлежат оффшорной компанииSouthfield Management Inc, зарегистрированной в оффшорной зоне государства Белиз (Центральная Америка), и 1 процент принадлежит компании Vesatel United Limited, зарегистрированной в оффшорной зоне Новой Зеландии. Этот 51% акций находился в Министерстве Государственного имущества на ответственном хранении, а в «Альфа Телекоме» было введено внешнее управление. По словам Кенекеева, «де-факто собственником 51 процента акций» являлся адвокат Алексей Елисеев (бывший заместитель главы ЦАРИИ, работавший под личным руководством Максима Бакиева), который в 2009 году и зарегистрировал «Альфа Телеком» и являлся его единственным владельцем и акционером.

В апреле 2011 года Фонд по управлению государственным имуществом обратился в Межрайонный суд города Бишкека с исковым заявлением к ОсОО «Региструм», компаниям Southfield Management Inc. и Vesatel Unitad Limited о признании недействительными договоров купли-продажи акций ЗАО «Альфа Телеком», регистрации изменений в реестре акционеров, применении последствий недействительности сделок и возврате в собственность Елисеева 51% акций ЗАО «Альфа Телеком».

Решением Межрайонного суда города Бишкека от 30 декабря 2013 года иск был удовлетворен, сделки купли-продажи акций признаны недействительными, Елисееву был возвращен 51% акций ЗАО «Альфа Телеком».

Напомним, что Алексей Елисеев покинул Киргизию в 2010 году во время апрельских событий, МВД Латвии предоставил Елисееву статус беженца. В июне 2011 года Алексей Елисеев был заочно приговорен к шести годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве и злоупотреблении полномочиями. Однако этот приговор не подразумевал конфискации имущества, и 16 июня 2013 года Ошский городской суд вынес в отношении Елисеева обвинительный приговор с назначением дополнительного наказания в виде конфискации имущества.

Таким образом, возвращенные А.Елисееву 51% акций ЗАО «Альфа Телеком» были конфискованы и переоформлены в собственность государства.

Подробнее о деле ЗАО «Альфа Телеком» можно прочесть здесь.

Международное информационное агентство «Фергана»






РЕКЛАМА